Консультация психотерапевта /

Резкая потеря веса — вопрос №1016654

Здравствуйте! В моей жизни, начиная с раннего детства, очень много стрессовых и травмирующих ситуаций. После родов потеряла 10 кг и с трудом восстановила 4. Теперь опять худею, причём 2 кг потеряла за 2 ночи. Мне поставили диагноз тиреотоксикоз, я пью тирозол неделю, но вес при этом упал. Я уже боюсь умереть от физического истощения. Ем очень хорошо, даже больше, чем другие, правда придерживаюсь диеты при колите кишечника. Аппетит повышен. Раздражительность, плаксивость, теперь уже и страх. Плюс я не удовлетворена своей личной жизнью, бытовыми условиями и материальным положением. Работы сейчас нет, так как слабость не позволяет. Кроме этого, я в жизнь занималась нелюбимой работой, только сейчас решилась её оставить.
Может ли моё похудание быть связано с психологическими проблемами? У меня почти ничего не болит.

Возраст: 43

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, гастрит, тонзиллит, колит

Психолог
Юлия, здравствуйте! Стремительное похудение в первую очередь объясняется териотоксикозом. Так же для него характерно: гипераозбудимость, нервозность, повышенный аппетит. И скореее всего Вы конституционно склонны к худобе, а набрать вес сложнее, чем скинуть. Психологическое состояние так же влияет на обменные процессы, при сильном длительном стрессе люди или сильно худеют или наоборот набирают вес. Вам нужно придерживаться компенсаторный фармподдержке щитовидной железы. И обратится к психологу/ психотерапевту, чтобы разобраться а себе и своей жизни, чувстве неудовлетворенности и поисков интересов в жизни.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, ваше похудание связанно с гипертиреозом+вашим психическим состоянием, нужно нормализовать функции щитовидной железы+психическое состояние, препарат выбора антидепрессант+поддерживающая терапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Болезни щитовидной железы оказывают влияние и на потерю веса. Поэтому ваши жалобы на худобу могут быть напрямую связаны с этим фактором. Неудовлетворённость в психоэмоциональной сфере также оказывает своё негативное влияние на общее самочувствие. Справиться с этой проблемой можно комплексным способом, фармакотерапия плюс психотерапия. Для назначения медпрепаратов необходимо обратиться к врачу психотерапевту, или психиатру, а психотерапевтическим сеансами можно заниматься и с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Резкое похудение может быть связано с гипертиреозом. И также с вашим психологическим состоянием. Поэтому в первую очередь необходимо нормализовать функцию щитовидной железы. Для этого вам назначен препарат. Паралельно необходима работа с психологом или психотерапевтом. Потому что если вы сейчас очень сильно раздражены от неудовлетворенности своей личной жизнью, бытовыми условиями и материальным положением, то конечно, это может ощутимо влиять на ваше психическое состояние. Все можно изменить и нормализовать. Постепенно, шаг за шагом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ваша потеря веса обусловлена тиреотоксикозом. НО, к этому есть ещё и повышенная тревожность, также ряд стрессовых факторов, которые тоже сказываются на Вашем эмоциональном состоянии. Поэтому, Вам важно - разобраться со щитовидкой, обратитесь к врачу-эндокринологу; разобраться с тревожностью - обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение; а уже на фоне лечения - начать работать с психологом, исследовать травмирующие ситуации, найти источники силы и вернуть себе спокойствие и безопасность.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Болезнь которую вам установили может приводить к данному состоянию, которую вы описываете. Поэтому в первую очередь вам необходимо держать ее под контролем. Также, конечно, нервное напряжение и стрессы также могут провоцировать и похудение и. В целом ухудшение физического состояния. Поэтому рекомендую вам обратиться к психологу для индивидуальной консультации и проработки причины вашего сложного психоэмоционального состояния.