Консультация детского невролога /

Приобретённая гидроцефалия — вопрос №1016658

Снова создаю вопрос.Я не могу успокоиться.Прочитала и посмотрела фото что такое наружная приобретённая гидроцефалия,у меня ощущение,что у ребёнка то же самое.Травма была 2 месяца назад.Я не могу уже трогать ее голову,она вся изрытая,неровная и с ощущением что внутри ее распирает.Она под натяжением как будто.Хотя после 1 удара был только костный выступ,постепенно голова как будто округлялась и опухала.Пересматриваю нсг через височную кость,узист считается одним из лучших в городе,но мог он что-то не заметить.Может быть это приобретённая гидроцефалия или просто вчг или это одно и то же.Глазное дно мы 2 раза проверяли все в норме.Мрт и кт на след.неделе

Невролог
Здравствуйте,на НГС патологии нет, визуально все нормально,не совсем понятно,что вас беспокоит? Когда и какая была травма? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 2 месяца назад было 2 удара головой.Сначала просто костный выступ появился на затылке,потом голова стала под напряжением как будто,форма головы изменилась стала неровная.В поведении ребёнка ничего не изменилось,но меня пугает то что с головой происходит

Невролог
Визуально по фото,с формой головы все хорошо.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста,я добавила ещё фото.Вы правда не видите,что голова кривая?У неё огромная костная шишка
Невролог
По фото конечно трудно что-то сказать, только на очном осмотре при пальпации можно что-то заподозрить,на последнем фото видно конечно. Этого раньше точно на было?
Клиент
Татьяна, этого точно не было.И после ванны,может когда расслаблена,это ощущается как шишка,а сейчас ночью,как она подольше полежит,трогаешь голову и вся голова опухшая как будто,четкой шишки нет,весь затылок каменный и выпуклый
Клиент
Татьяна, это может быть симптомом вчг?У неё даже в течении дня то обычная голова,то опухшая,натянутая как будто.Мы даже никаких лекарств не принимаем.
Невролог
ВЧД хорошо видно на КТ и у окулиста, поэтому вряд ли. УЗДГ сосудов головы и шеи проходили?
Клиент
Татьяна, да,но только с одной стороны получилось посмотреть,ребёнок всю процедуру кричал,по узи все нормально
Невролог
Как ребенок себя ведёт? Может жалуется на что-то?
Клиент
Татьяна, в том и дело,что никак поведение не изменилось.Играет,радуется.Но я же вижу что голова то лёгкая и этот выступ как шишка выглядит,то вся вздутая и округлая как шар
Невролог
В какое время дня чаще всего заметно?
Клиент
Татьяна, больше всего ночью,в течении дня не знаю от чего зависит
Невролог
В любом случае,вам необходимо дождаться МРТ,это самый информативный метод обследования в вашем случае.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ухудшений точно никаких нет.
Мне кажется,что у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я добавила фото,там видно огромную шишку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружность головы не увеличилась?
Клиент
Ирина, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда,сами понимаете,что ничего нового там не появилось.
Клиент
Ладно.все понимаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дождитесь МРТ-немного осталось.