Приобретённая гидроцефалия
Снова создаю вопрос.Я не могу успокоиться.Прочитала и посмотрела фото что такое наружная приобретённая гидроцефалия,у меня ощущение,что у ребёнка то же самое.Травма была 2 месяца назад.Я не могу уже трогать ее голову,она вся изрытая,неровная и с ощущением что внутри ее распирает.Она под натяжением как будто.Хотя после 1 удара был только костный выступ,постепенно голова как будто округлялась и опухала.Пересматриваю нсг через височную кость,узист считается одним из лучших в городе,но мог он что-то не заметить.Может быть это приобретённая гидроцефалия или просто вчг или это одно и то же.Глазное дно мы 2 раза проверяли все в норме.Мрт и кт на след.неделе
Принятый ответ
Здравствуйте,на НГС патологии нет, визуально все нормально,не совсем понятно,что вас беспокоит? Когда и какая была травма? Какие жалобы?
Татьяна, 2 месяца назад было 2 удара головой.Сначала просто костный выступ появился на затылке,потом голова стала под напряжением как будто,форма головы изменилась стала неровная.В поведении ребёнка ничего не изменилось,но меня пугает то что с головой происходит
Визуально по фото,с формой головы все хорошо.
Татьяна, посмотрите пожалуйста,я добавила ещё фото.Вы правда не видите,что голова кривая?У неё огромная костная шишка
По фото конечно трудно что-то сказать, только на очном осмотре при пальпации можно что-то заподозрить,на последнем фото видно конечно. Этого раньше точно на было?
Татьяна, этого точно не было.И после ванны,может когда расслаблена,это ощущается как шишка,а сейчас ночью,как она подольше полежит,трогаешь голову и вся голова опухшая как будто,четкой шишки нет,весь затылок каменный и выпуклый
Татьяна, это может быть симптомом вчг?У неё даже в течении дня то обычная голова,то опухшая,натянутая как будто.Мы даже никаких лекарств не принимаем.
ВЧД хорошо видно на КТ и у окулиста, поэтому вряд ли. УЗДГ сосудов головы и шеи проходили?
Татьяна, да,но только с одной стороны получилось посмотреть,ребёнок всю процедуру кричал,по узи все нормально
Как ребенок себя ведёт? Может жалуется на что-то?
Татьяна, в том и дело,что никак поведение не изменилось.Играет,радуется.Но я же вижу что голова то лёгкая и этот выступ как шишка выглядит,то вся вздутая и округлая как шар
В какое время дня чаще всего заметно?
Татьяна, больше всего ночью,в течении дня не знаю от чего зависит
В любом случае,вам необходимо дождаться МРТ,это самый информативный метод обследования в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ухудшений точно никаких нет.
Мне кажется,что у вас все хорошо.
Ирина, я добавила фото,там видно огромную шишку
Окружность головы не увеличилась?
Ирина, нет
Тогда,сами понимаете,что ничего нового там не появилось.
Ладно.все понимаю
Дождитесь МРТ-немного осталось.