Посмотрите пожалуйста результат КТ, лечение ли правильное назначено?
Добрый вечер, болела спина сильно ни встать ни сесть ни лечь с 9 ноября после того как мужу помогла поднять шкаф на даче сильно заболела спина с прострелом, ранее были начались не такие дикие в октябре убиралась раз в неделю в офисе на подработке, с октября как раз там начала убираться. Вызвала скорую 9 ноября укололи назначили лечение и посадили на больничный , а к субботе сегодня после лечения стало немного легче и поехала делать мультиспиральную КТ (МРТ делать не могу тк думаю не уверена но не стала рисковать.. возможна есть пластина в лице в 18 лет был в височной кости был перелом после танцевальной тренировки) Сейчас мне 44. Как проверить кстати есть что-то там или , не могу найти медицинские заключения тех лет. Посмотрите пожалуйста результат сегодняшнего мультиспирального КТ. Он вообще информативен? Делала в центре Дикуля в Москве. И верно ли назначено лечение? Сколько это лечится и когда можно на работу, основную и на ту подработку уборку раз в неделю, нуждаюсь в ней(, рядом домом и хорошая оплата, завтра я пойду ещё продлевать больничный на 3 дня скорее всего вероятно, тк второй раз продлеваю с 9 ноября началось у меня сильно болеть. Чтобы ездить по врачам посоветовали в поликлинике корсет ORLETT пояснично-крестцовый BS-222. Можно ли его носить и сколько и при каких моментах. Основная работа в детском саду воспитателем. Сегодня также невролог посоветовала посетить мануального терапевта и после одного сеанса мне и попала стало легче намного прямо. Нужно ли ещё и если да то сколько сеансов ?
Здравствуйте! Опишите боли более подробно: боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая? Нога не немеет? Если немеет, то где именно? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание) Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Чем сейчас лечитесь?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок. КТ ,к сожалению, не прикрепилось. Прикрепите пожалуйста и дайте обратную связь.
Прикрепила анализы
С мочой все хорошо узи почек хорошее
Юлия, спасибо за ответ. На представленной КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения , которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы. Также описаны три протрузии дисков без компрессии корешков. В подобных ситуациях боли обычно носят локальный характер.
Юлия ,по возможности опишите боли более подробно, это важно.
В подобных случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется приём НПВС, например целекоксиб; миорелксантов, например сирдалуд; ингибиторов протонной помпы, например омез . Вам назначено адекватное лечение, смущает только назначение флебодиа, который согласно инструкции назначается при лимфовенозной недостаточности, остром геморрое, нарушении микроциркуляции. По поводу мануальной терапии: в ряде случаев имеет противопоказания, обычно рекомендуется в комплексе с другими методами лечения. По поводу корсета. Его ношение не входит в клинические рекомендации, но в подобных случаях некоторыми врачами он обычно рекомендуется. Одевать на два часа максимум,если нужно выполнить какую то тяжёлую работу, потом снимать.В день - не дольше 6 часов по общей сумме.подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Юлия, я доступно Вам всё объяснила?
Доступно да, пока пью целекоксиб завтра 6 ой день. Сколько ещё пить ? И сирдалуд 4 мг ещё неделю пить буду. К мануальному терапевту в центр Дикуля больше не надо ходить, я после его сеанса смогла сейчас лечь на спину. Невролог направила к нему и также пить да почему то флебодиа, у меня много венок может поэтому прописала и «синих узоров» на ногах
Доктор, а как нужно спать ? А то я сплю неделю на правом боку который не болел (боль была слева) и сегодня утром почувствовала облегчение и попробовала лечь на спину немного сегодня после
Длительность приёма лекарственных препаратов, количество процедур мануальной терапии определяются неврологом и мануальным терапевтом при очном осмотре. По поводу целесообразности приёма флебодиа: в подобных случаях обычно рекомендуется проведение УЗДС вен нижних конечностей, очная консультация флеболога; поза для сна индивидуальна.
Протрузии без компрессии корешков это плохо?
Какие упражнения нужно выполнять после того как пройдет острая боль и примерно сколько она длится? 7 дней прошло
Протрузии без компрессии - хорошо.Боль длится индивидуально. Лечебная гимнастика -назначается индивидуально, под наблюдением врача или методиста ЛФК.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо аркоксия
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц до 14 дней
Корсет при подъема тяжести. Обязательно лфк делать в перерывах между работой
Через сколько у меня наступит полное выздоровление?Когда можно будет приступить к работе и подработке?
Обычно в течение недели наступает улучшение
ЛФК на физиоботе смотреть ?
Мне ещё дали неделю больничного боль стихает уже могу спать со вчерашнего дня на спине и ложиться на неё после поолулцры одной у мануального терапевта
Можно ли ещё поехать на сеанс , хочу во вторник запиматься а была вчера , после него реально небо и земля состояние
На физиоботе. Можно на сеансы мануальной терапии.
Спасибо сейчас начну
Программа упражнений #78👌
Боль в пояснице (острая)
(8 упражнений)
Или Программа упражнений #95???👌
Расслабление (прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону)
(9 упражнений)
@feeziobot
Какую программу начать сейчас дома?
А завтра поеду к мануальщику
78. Боль убирает. 95 убирает стрессы
Поняла делаю 78 комплекс сколько дней. А потом как острый период пройдет какой надо будет ?
78 сделала думала не встану с пола а встала
На сеансы мануальной терапии может пока не ездить а обойтись ЛФК? А то на мануальной там прям не слабо…
Помогло занятие с мануальщиком но может пока немного боль стихла обойтись ЛФК а позже мануальную с моим результатом КТ??
Можно лфк делать 78 до окончания боли. А потом ссылку прикрепила с лфк. Вот жто можно делать каждый день. Возможно мануальная и не нужна будет.
Ссылка которая на ютюб ранее прислали?
Принятый ответ
Да.
Здравствуйте! КТ хуже видит мягкие ткани и лучше костные, МРТ наоборот, но в целом КТ тоже информативно,просто хуже определяет размеры протрузий и грыж.
Описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько протрузий (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + можно лёгкий массаж, мануальную терапию(при местной боли отличий с массажем практически нет), пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также обязательно рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами, есть программы даже в обострение.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины, что может давать ещё большую боль. Только при тяжёлой физической работе допускается использование корсета, но не более 2 часов в день.
Я не поняла мануальная терапия легкая допустима? И когда примерно пройдет это всё ? Мне теперь на года сидеть на больничном? Я работаю воспитателем в детском саду
Аппликатор Кузнецова как применять и сколько лежать на нем?
Мануальная терапия практически не имеет отличий по эффективности, как и массаж. Это дополнительный метод лечения, но не основной. Основной- это регулярный спорт. Необходимо укрепить мышцы спины, чтобы они были готовы к физической нагрузке. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.
Аппликатор Кузнецова можно начать использовать с 2-3 минут 2р в день, а затем увеличить со временем до 5-10 минут 2 р в день
И сколько дней
А спорт какой должен быть я могу ходить в спортзал и когда можно начать им заниматься ? Сейчас только острая боль начинает стихать потихонечку.Обострения могут начаться если будет какая то физическая нагрузка тяжелая?
Аппликатор Кузнецова можно использовать до недели, а можно в целом по необходимости его использовать ситуационно после физической активности.
Спорт подключается при стихании острого периода(в спортзале), но в физиоботе в телеграме есть упражнения и в обострение, т е может добавить 1-2 упражнения в день уже сейчас
Хочу домой купить велотренажер? Он подойдёт для укрепления мышц спины?
Велотренажёр больше напавлен на укрепление мышц ног и как кардионагрузки. Для укрепления мышц спины не подходит,но в целом не противопоказан
А какие упражнения надо делать и когда начинать спать на спине начала вчера но левая часть спины ещё болит при поворотах
Упражнения можно посмотреть в физиоботе или ЛФК по Маккензи.
Необходимо начать укреплять мышцы спины уже сейчас, чтобы боль не хронизировалась, хроническую боль лечить намного сложнее
А если лечение длится уже 7 дней , то с завтрашнего дня остается пить только сирдалуд на ночь до 14 дней ? Больше ничего не надо принимать?Флебодиа 600 невролог вчера прописала надо его принимать или нет? и ЛФК сколько раз в день делать и когда можно начать ходить в зал я хочу начать или пока только дома ЛФК ?
Да, останется только сирдалуд. Дополнительно при отсутствии острых выраженных болях больше принимать ничего не нужно в таких случаях.
Флебодиа назначается сосудистыми хирургами, в неврологии не используется.
Лучше начать с лфк дома. Это 10-15 минут в день. Наращивать время тренировок необходимо по 10 минут в неделю. При хорошей переносимости можно подключить спорт зал
Спасибо 🙏, эту ночь спала на спине, подложив под левую ногу подушку небольшую ,не знаю зачем то так мануальный терапевт сказал. Встала и остро чувствовала сегодня боль слева опять. Лежа в постели при наклоне головы тоже тянуло встала так же. Вчера на ночь выпила сердолуд 4 мг. Сейчас намажу диклофенак может полегче булет, больше стреляет как в первые дни то тянет при не ловких движениях
Может на ночь надо им мазать вчера не мазала но я им пол дуюсь уже давно может надо сменить его на другой ?
Или пластырь или ещё есть гель Диклоран плюс пахнущий и и охлаждающий
Здравствуйте!
КТ к сожалению малоинформативно для оценки размера грыж и протрузий и воздействия их на нервные структуры.
В кабинетах мрт есть специальные металлоискатели, с помощью них проверяют наличие металла в теле.
По поводу кт описывают наличие протрузий небольшого размера, но как выше и писала оценить влияние на нервные структуры по этой диагностике нельзя.
Также возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Локальные боли обычно обусловлены мышцами и связками.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Также важна профилактика (спорт, лфк), могут быть эффективны курсы массажа или мануальной терапии.
Корсет может еще больше усилить болевой синдром, поэтому его носить обычно не рекомендуется.
У меня же МСКТ ( мультиспральное)не простое
Ну а если у меня возможно пластина в лице металлическая ( я же писала) то какие ещё варианты ???
К сожалению, что КТ, что МСКТ никогда не заменят МРТ в рамках диагностики мягкотканных структур, информация та же.
Тогда запрашивать только информацию из лечебного учреждения, возможно, поднимут архив.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день