Подмышкой шишка у девочки 11 лет
Здравствуйте, три дня назад у дочки под мышкой появилась шишка, отекшая красная и болела. Шишка гладкая на ощупь, подвижная, скользит вместе с кожей при натяжении. Повезла к хирургу ее он сказал лимфовой узел воспален, мажьте левомиколем. Мажу третий день, лучше не становится и хуже не становится. Сегодня на предплечье вылезла еще одна шишка, похожая на внутренний прыщ. Хочу понять что это, тк очень сомневаюсь что это лимфоузел, я примерно понимаю на какой глубине он находится. связаны ли эти две шишки? Опасно ли это и что делать Видео подмышки https://youtube.com/shorts/lTIhRE9mKoM?si=4ZIRa95uuZ589Vj6 Видео предплечья https://youtube.com/shorts/_sexy-4PR1c?si=BJ99NiSW2BUnGEHC
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подмышечной области возможно гидраденит - воспаление апокриновых сальных желез. На плече - фолликулит. Оба - варианты бактериального воспаления, поэтому могут быть связаны.
В лечении как правило используют современные наружные антибиотики, такие как Фуцидин, Бондерм. Соблюдение гигиены, избегать потливости, трения.
Иногда дополнительно делается узи мягких тканей в подмышечной области.
При ухудшении состояния иногда может потребоваться вскрытие очага.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото в подмышечной области больше данных за воспаление потовой железы (гидраденит), так как лимфоузлы расположены глубоко, а воспалительный инфильтрат у ребенка поверхностно расположен.
Можно выполнить УЗИ инфильтрата и если есть признаки его нагноения, необходимо обратиться на очный осмотр, чтоб его вскрыли и дренировали и назначили местное лечение. Сейчас мазевые повязки могут не помогать как раз из-за того, что там вероятно идет абсцедирование.
Поэтому либо сразу идти на УЗИ, либо очно к другому детскому хирургу.
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого воспаления потовых желез подмышечной области гидроденит. Обычно она бывает 2 вариантов с образованием гнойного мешка тогда повышение температуры тела постоянная усиливающая боль и размягчение в центре образования нужно обязательно вскрыт гнойник который делает детский хирург. Наиболе частые 2 вариант когда нет гнойного мешка и имеется реакция как самой железы и окружающих лимфоузлов. Тогда назначается антибиотики по возрасту 7-10 дней. Местно спиртосодержащей раствором обработка 2-3 р в день. 2 гнойник может быть связанном с первым поэтому антибиотики обязательно. Выздоравливайте
Здравствуйте, судя по фото похоже на воспалительные инфильтраты, подмышкой возможно гидраденит, а на плече либо по типу фурункула или ещё вариант укус насекомого. Если антибактериальные мази не помогают в течение нескольких дней, то лучше сделать узи этих образований и сходить повторно очно к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи данной области для исключения гнойного процесса.
Также назначают общий анализ крови для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии (судя по описанию, антибиотики уже пора принимать).
Очный осмотр детского хирурга с результатами.