Консультация гинеколога /

Впч, как лечить? — вопрос №1016862

Здравствуйте. 14.07.22 делала кольпоскопию, в заключении было написано "CIN 1", взяли цитологию. По цитологии: Гиперкератоз, признаки HPV- инфекции в клетках многослойного плоского эпителия. Признаки хронического воспаления. Компоненты клеток цилиндрического эпителия цераикального канала без атипии обильно палочки. Заключение : LSIL (HPV+). Сдала количественный анализ на впч: HPV 18 - 2,9х10*4 0,04у.е. , HPV 33 - 5,1х10*7 78,6у.е., HPV 2,1x10*6 2,6у.е, HPV 58 3,9x10*4 0,05у.е. Пью гроприносин 2 табл по 500 3 раза в день, свечи Кольпоцид применяю раз в сутки 10 дней уже, 10 дней ещё осталось, Галавит свечи, а также эпиген интим спрей назначили каждый день в течение 10 дней, потом перерыв 10 дней и так три раза повторить. Скажите будет ли эффективно лечение при таких высоких условных единицах впч 33 типа? Или что-то посильнее нужно? Помогите, доктора..

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алла, здравствуйте!

На данный момент нет, к сожалению, лечения направленного на полное избавление от ВПЧ. Вирус чаще всего самостоятельно удаляется из организма в течение 1-2 лет. У Вас по обследованию дисплазия легкой степени, тут достаточно наблюдения - раз в год жидкостная онкоцитология и кольпоскопия.

Сейчас кольпоскопию делали?
Клиент
Лидия, да, 14 июля. Нет, не достаточно просто наблюдения,так как знаю тех кто вот так наблюдали и выявлялся рак. И очень много случаев таких.. Я вот наблюдала впч и появилась дисплазия... Дождалась

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алла, имеется в виду что если результаты кольпоскопии не противоречат поставленному диагнозу, то нет необходимости в биопсии шейки матки, конизации и прочих инвазивных методах диагностики и лечения. По поводу получаемой терапии -да, смысл в ней есть, степень дисплазии порой даже уменьшается. Но в плане контроля только наблюдение - жидкостная онкоцитология и кольпоскопия
Клиент
Лидия, поняла, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас максимально возможная терапия. Сверх этого необходимо только поддержание хорошего иммунитета
Клиент
Валерия, а эта терапия поможет хотя бы снизить количества 33 впч? Переживаю, что целых 78,6 у.е.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гросприносин в этом отношении самый перспективный препарат
Клиент
Валерия, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Идеального лечения, которое может полностью убрать ВПЧ не существует, к сожалению… Вы сейчас можете пройти это лечение, в контрольных анализах его не будет, а через время он опять появится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма, нужно поддерживать иммунитет. Раз в год проходить кольпоскопию и цитологию