Консультация гинеколога /

ВПЧ 16 и 18 — вопрос №1971160

Добрый день! В 2016 году была эрозия шейки, после лечения она прошла. В 2022 после родов опять появилась эрозия и присутствует по сей день. В 2019 году обнаружился ВПЧ 58. А в 2022 ВПЧ 16 и 18. Половой партнер у меня один за всю жизнь и всегда (до меня у него были отношения) Почему ВПЧ 16 и 18 типа не обнаружился сразу? Могли ли они находиться в спящем состоянии или это новый вирус? А если это вирус новый значит его подхватил мой муж, а если он его подхватил значит у него были половые связи на стороне? И еще что касается бородовок, то бывают на руках, первая бородавка появилась еще в 6 лет на руке.
Я знаю, что ВПЧ передается половым путем, пытаюсь установить следственную связь, когда я подхватила этот вирус и виноват ли в этом муж.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вирус мог быть в организме уже давно, но в небольшом количестве, при котором в мазке из влагалища он не обнаружился, при снижение иммунитета количество стало больше и он обнаружился, просто сдавайте мазок на цитологию 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, если данный вирус не лечится, но может сам исчезнуть из организма, но например, ослаб иммунитет, то вирус данного типа вновь появится в организме?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он может или исчезнуть совсем или быть в количестве, которое не определяется тестами, можно раз в год сдавать жидкостную цитологию с впч-тестированием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете быть носителем ВПЧ.
При низких титрах вирус не выявляет я в мазках.
Может быть недавняя инфекция.
К сожалению установить давность заражения нельзя.
Папилломы, бородавки вызывает впч низкоонкогенного типа.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а возможно заразиться ВПЧ данного типа от матери при рождении? И если это так, то получается вирус данного типа может то появляться, то исчезать в зависимости от иммунитета?
Акушер, Гинеколог
Да, вирус может нарастать в титрах и снижаться.
Есть вертикальный путь передачи, от матери ребёнку