Консультация терапевта /

Температура 37,2 - 37,4 больше месяца — вопрос №1016889

Здравствуйте, месяц назад внезапно поднялась температура до 37,4, без других симптом.С того момента температура держится от 37 до 37,4 чувствую только жар во время температуры,снижается с ночи и до утра, когда сплю.Последний раз болела полгода назад.Помимо температуры красное горло, но не болит. В последние 2 дня, саднит в носоглотке, насморка нет. Сдавала оак и биохимию. Нейтрофилы 34,а лимфоциты 54,остальные показатели в норме. В лёгких все чисто, с щитовидной железой и по геникологии тоже все в порядке. Обращалась к терапевту, он сказал что в моих анализах страшного ничего не увидел, но поскольку держится температура назначил амоксиклав курсом на 7 дней и флуконазол. Антибиотики пью 4 дня, а температура так и держится. Что это может быть? И как долго может ещё держаться такая температура?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Посмотрел анализы, всё в пределах нормы.
Вы не делали рентгенографию придаточных пазух?
Клиент
Александр, нет не делала, у меня, никогда раньше с этим проблем не было, и хронических заболеваний тоже
Терапевт
Рекомендую тогда Вам сделать рентгенографию пазух, это может быть связанно с этим.
После рентгенографии , консультация очная Лор врача.
Можете прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Горло красное. Антибиотики могут не помочь, если температура и симптомы вызваны вирусом. Для коррекции иммунитета и помощи организму пока начать курс Трекрезан 1 т 1 раз в день 14 дней + полоскание горла ромашка, фурациллин.
Параллельно с этим сдать кровь на антитела IgM, G к персистирующим инфекциям (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Клиент
Александр, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , по ОАК признаки вирусной инфекции вам стоит сдать анализы на персистирующие вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ. Консультация инфекциониста.
Клиент
Вита, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если сдавали общий анализ крови во время орви, то изменения могут быть из-за этого. Прикрепите пожалуйста анализы.

Повышение температуры может быть при патологии щитовидной железы. Для этого рекомендуют сдать ТТГ.
Так же может быть при термоневрозе. Для диагностики рекомендуют парацетамоловый тест. При повышении температуры принимается парацетамол 500 мг, через 2 часа измеряется. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высока.
Клиент
Фирюза, анализы прикрепила
Терапевт
Анализы вирусные. Горло красное, что может говорить о вирусной инфекции. В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Возможно, повышение температуры не связаны с вирусами и изменения в общем анализе крови возникли из-за текучей орви.
После выздоровления можно сдать ТТГ. Если ТТГ будет в норме, то пройти парацетамоловый тест.
Клиент
Фирюза, спасибо вам большое
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, можно ещё узнать, можно противовирусные препараты принимать или только витамины?
Терапевт
Эффективность противовирусных недосказана. Обычно я их не назначаю)
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, нет признаков бактериальной инфекции.
не показан прием антибактериальных средств
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
орошайте ротовую полость мирамистином
при повышении температуры парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо вам большое
Клиент
Хайшат, а можно ещё узнать, если это вирусная инфекция, то можно противовирусные препараты принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки вирусной инфекции.Вам не нужен антибиотик.
Промываем нос любым спреем с морской водой,в горло любой антисептик.
Температура.Это признак вегетативной дисфункции.Центр терморегуляции у нас находится в мозге.
Пейте грандаксин 50 мг два раза 3 недели.Пройдёт
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое. Просто у меня такое впервые, что бы температура так долго держалась
Терапевт, Эндокринолог
Прекратите приём антибиотика,он только вредит