Консультация эндокринолога /

Подготовка к СКТ сосудов шеи и головы — вопрос №1016976

У меня диабет 2 ст, принимаю постоянно метформин, утром тиогамму. Есть необходимость делать СКТ сосудов шеи и головы с контрастным веществом, за 48 часов надо прекратить прием метформина. Вопрос: чем можно заменить на это время метформин? Можно ли заменить диабетоном? Надо ли отменить тиогамму?

Возраст: 60

Хронические болезни: ИБС, стенокардия, ОАСНК, диабет 2 ст.

Эндокринолог
Здравствуйте! Да за 2-3 дня до йодосодержащего контраста убрать Метформин и вернуть через 2-3 дня.
Без Метформина лучше соблюдать диету и можно принимать временно таб. Тражента 5 мг или т Випидия 25 мг или т Янувия 100 мг по 1 таб в сутки. Затем перейдёте снова на Метформин.
Клиент
Ксения, у меня диабетон имеется, им нельзя временно заменить метформин?

Эндокринолог
Какие у Вас сахара натощак и через 2 часа после еды?
Клиент
Ксения, 6,5-7,7 в среднем, через два часа- 9-10
Эндокринолог
Лучше более безопасный препарат по гипогликемии. Но возможен приём диабетон 30 мг за 15 минут до завтрака. И только, если сахара в течение дня будут более 10 ммоль/л, то увеличить до 60 мг утром.
Клиент
Ксения, Т.е. те, о которых вы написали-тражента, випидия или янувия?
Эндокринолог
Верно) Вы уже сейчас можете его добавить к приему метформина для улучшения гликемии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин отменять за 3 дня нужно,заменить випидия или форсига 10 мг.и у вас декомпенсация диабет, нужно к метформин ещё добавлять таблетку для лечения. Опять таки форсигу 10мг утром можете добавить