Консультация эндокринолога /

Почему не действует инсулин. — вопрос №3022638

Мне 49,СД2типа болею с 2019года, принимала Метформин 1000 утром и вечером, Гликлазид 90мг утром и Випидия вечером. Соблюдаю диету, полностью исключены быстрые углеводы. Сахар держался в норме. В 2024 году обнаружили РШМ, прошла химию и лучевую терапию сахар стал повышаться очень сильно натощак 14-16.Назначили утром укол инсулина Туджео СолоСтар 12едениц, Метформин и Випидию оставили. Инсулин врач сказал дозу постепенно повышать под контролем. Сейчас доза уже 24еденицы , а сахар сильно не снизился натощак 12-13.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония, СД2, РШМ.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Можно перенести укол инсулина на 21 час вечера и повышать дозировку до той, которая снизит уровень глюкозы. такую титрацию можно проводить каждые 3 дня. Нет максимальной дозы инсулина, есть достаточная. которая снизит уровень глюкозы до целевого уровня, без гипогликемии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Делайте инсулин лучше вечером, и можно прибавлять каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется, максимально допустимой дозы нет, можно повышать пока сахар не нормализуется. Каждый раз меняйте места уколов, и чаще меняйте иглы, после введения иглу сразу не вытаскивайте
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется инсулин делать в 22 00 вечером, титрация дозы по уровню гликемии на ночь и утром следующего дня натощак.
Также рекомендуется проводить измерения через 2 часа после еды.
Целевые значения менее 7.0 натощак утром, перед едой, на ночь, ночью; менее 9.0 через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Я бы рекомендовала сдать анализ - с пептид . Чтобы оценить , может ли ваша поджелудочная железа вырабатывать инсулин . По результатам корректировать терапию

Пока только могу порекомендовать перенести инсулин на вечер (21-22.00) с последующей коррекцией на 2 ед 1 о в 3 дня до достижения целевых показателей
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Перенесите инъекции инсулина на вечер, постепенно увеличивайте дозу туджео на +2ЕД каждые 3 дня до достижения цели сахара натощак.

Цели:
1) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.0 ммоль/л

Сдайте анализ на С-пептид, чтобы оценить "запасы" инсулина в поджелудочной железе.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Почему то туджео вам назначили утром
Он не дотягивает до следующего утра
Перенесите его на 22.00
И утром мерьте Сахар
Каждый вечер прибавляйте по 2 ед пока не будет стойко ниже 8.5
Метформин с випидией оставьте по прежнему