Повышенный анализ СОЭ у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 2.4. Пошли в дет. сад и спустя неделю, а именно 5 августа у ребёнка поднялась температура под 38, сопли. 11го числа начался кашель. 15го числа пошли к педиатру, она посмотрела горло, послушала, сказала, что ничего нет и выписала с больничного. Ребёнок начал еще больше кашлять. В понедельник забрала ребёнка из сада опять сопли. Пшикала аквамарисом. В пятницу (вчера) забрала ребёнка из сада, ночью начал сглатывать сопли и кашлять. Сегодня сдали кровь и СОЭ у ребёнка повышен 40.00. Записались к Лору на понедельник. От чего может быть повышен и что это значит?

Нет
27 лет

Здравствуйте. СОЭ-40 указывает на воспалительный процесс в организме. это неспецифическая реакция, не указывает на воспаление в каком-то конкретном органе. Пусть осмотрит ЛОР, повторно педиатр, возможно рентгенологическое исследование грудной клетки (исключить пневмонию). Ребенок пошел в детский сад, такая адаптация, вам прийдется набрать терпения.