Реверсный кровоток
Здравствуйте, на первом скрининге выявили реверсный кровоток, но на приеме мне ничего не сказали, не объяснили, что это означает. Только лишь обратили внимание на повышение давления, отчего и отправили на обследование. Прикрепляю результаты первого скрининга. Подскажите: 1. Что значит реверсный кровоток? 2. Причина его появления? 3. Как сейчас изменить ситуацию, что сделать, чтобы нормализовать кровоток? 4. По рискам: критично или нет? Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Добрый день! Реверсный кровоток может говорить о хромосомной патологии плода, либо о пороке развития сердца. Он может исчезать к 16-18 неделям. Вам надо второй скрининг проводить с упором на сердечную систему плодов
Илона, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило это означает либо хромосомную патологию, что не ваш случай, либо высокую вероятность развития преэклампсии. У вас по фотографии не видны риски по преэклампсии
Валерия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это маркер хромосомной аномалии. Он учитывается в расчете комбинированных рисков пороеов плода. Но у Вас все эти риски низкие
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина!Венозный проток соединяет пупочную вену и центральную венозную систему плода.Появление реверсного кровотока может говорить о наличии патологии плода. Показатели УЗИ сопоставляются с показателями PAPP-A и ХГЧ,которые у Вас в норме.Поэтому Вам выставлена средняя степень риска по хромосомной патологии.
Марина, спасибо