Гипоксия 1 степени на фоне пневмонии

Добрый день! 5 октября родила дочку, весом 3700 52 см, после родов все было хорошо, по словам врачей, но я понимала что ребенок как наглотался воды, потому что из рта выходила пенистая жидкость, из носа, как насморк. А через 4 часа мою малышку забрали в реанимацию с диагнозом двухсторонняя пневмония, легкие сильно поражены. два дня ивл , после дышит самостоятельно. Спустя неделю, нас перевели в ОПН, состояние лучше. Делали узи мозга, сказали ишемическая гипоксия ( точно название не помню) но сказали практически всем пишут так, пройдет через месяц. Вчера был невролог, написали что гипоксия 1 степени. Слабый мышечный тонус и не все есть рефлексы. Скажите; как все это расценивать? Я очень боюсь последствий плохих. Есть ли риски такие? И как быть в дальнейшем, какие процедуры или массажи? Благодарю вас 🙏🏻

Варикоз
39 лет

Принятый ответ

Добрый день! НСГ в динамике повторяли? Что малышка умеет делать? Как кушает, спит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, добрый день! Кушает хорошо, аппетит есть, в данный момент кормления каждые три часа по 30 мл, так как антибиотики и плюс внутревенно капают тоже. Спит хорошо, ручками обхватывает мои пальцы крепко. Когда смотрит на меня, следит за моими движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, нсг делали в реанимации следили за этим пару дней, больше не делали, сказали с головой все хорошо…. С легкими плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, ой простите 5 марта родила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, опечатка у меня не октябрь а март!

Добрый вечер! Поняла. То, что вы описываете по реакциям- это уже хорошо, тем более, если по НСГ проблем не выявлено. Мышечная гипотония может наблюдаться и без перенесенной пневмонии. Нужно будет провести УЗИ шейного отдела с допплерографией для оценки кровотока. Выполнять обязательно массаж, лечебную гимнастику. Возможен прием таких препаратов как Пантогам, Элькар, свечи Корилип нео. Не переживайте, все обязательно наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, благодарю вас
!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите нсг, какие навыки есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, у деток огромные компенсаторные возможности, вы должны наблюдаться у педиатра каждый месяц, следим за приростом головы, контролируем нсг каждые 2 месяца, на каждом приёме специалист будет оценивать навыка малыша, при необходимости доктор назначит вам лечение, или направит к необходимому специалистк, всё зависит от состояния малыша.
Гипоксия встречается очень часто, в вашем случае прогноз благоприятный , настраиваемся только на лучшее, главное, что сейчас с малышкой всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
В целом,ничего страшного нет.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.