Консультация невролога /

Боли в спине, ногах, подергивание мышц по всему телу — вопрос №1017220

Здравствуйте, мне 16 лет, последнее время постоянно что-то болит везде. То рука, то грудная клетка, то спина, то ноги. После ковида стал болеть каждые две недели. Постоянное ощущение что что-то не так. Дёргаются мышцы часто в разных частях тела. Болела голова целую неделю без остановки. Сейчас тянет спина. И боль и мурашки в ногах ниже колена. Живот стал часто бурлить. Позвоночник, суставы хрустят постоянно. Также после ковида стал очень тревожным. С июля постоянная тревога, постоянно беспокоюсь по поводу своего здоровья. Уже даже ничего делать не успеваю, все время уходит на беспокойство по поводу болезней. Недавно здесь же задавал вопрос онкологам, все сказали что никаких особых онкопозрений нет, обращайтесь к неврологу. Персистирующие инфекции не выявлено по крови, ТТГ в норме. ЭКГ в норме, только тахикардия, пульс 140 из-за волнения. Уже не знаю что делать, жить не могу спокойно, только успокоюсь, появляется новый симптом и все по новой.

Возраст: 16

Хронические болезни: Миопия

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, На какие-то заболевания не похоже? Думаете боль на подсознании?
Невролог
На какие-то серьезные заболевания не похоже. Такое обилие симптоматики, симптомы, которые сменяют друг друга, меняют локализацию характерны для тревожного расстройства, соматоформного расстройства. Скорее всего Ваши жалобы психогенного генеза.
Клиент
Алина, АД обязательны? Может это может пройти само к 17-18?
Невролог
Можно попробовать без антидепрессантов, при помощи когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, ноги сейчас тянет голень в основном, такое может быть? Ощущение как будто прошел 30-40000 шагов
Клиент
Алина, сейчас вот стою в течение часа и прям довольно сильная тяжесть, тянущие ощущения в икрах, никогда такого не было
Клиент
Алина, может ли какая то инфекция ходить по организму? У меня в одном месте проходить а вдругом лучше становится. До этого спина болела, теперь ноги. Сначала голова болела неделю, потом рука, лопатка и ребра слева, потом спина и теперь ноги.
Невролог
УЗИ сосудов нижних конечностей проходили?
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, нет, не проходил, 2 дня назад только такой симптом появился, все что проходил написал в вопросе, ещё у инфекциониста был, она поставила рецидивирующий синусит
Клиент
Алина, Клинический АК лимфоциты чуть повышены и эозинофилы чуть понижены, но сдавал в период заболевания, который у меня каждые 2 недели
Невролог
Сдайте биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д, глюкозу, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Желательно пройти УЗИ сосудов и ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Алина, а на что подозрения вообще?
Невролог
Тяжесть в ногах может быть при варикозе. Но в Вашем возрасте это маловероятно.

ЭНМГ - для исключения постковидной полинейропатии.

Анализы для исключения ревматологической патологии, нарушения электролитного баланса, дефицитных состояний.
Клиент
Алина, На что-то страшное подозрения нет? В поликлинике эти анализы сделают?
Клиент
Алина, ревматологическое патологии это какие?
Клиент
Алина, При этом до ковида был абсолютно здоров и ничего не беспокоило, а тут понеслось постоянно что-то
Невролог
В поликлинике должны делать анализы.
Ковид нередко провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы. Я больше склоняюсь к тому что жалобы психогенного генеза.
Клиент
Алина, Сейчас долго стоял почти 2 часа и боль в ногах была впринципе такого же характера как при усталости от стояния, но приумноженная во много раз, как будто часов 5 стоял подряд, не меньше. Сел в такси и пришло заметное облегчение
Клиент
Алина, в течение месяца после ковида в январе у меня была тяжесть в пояснице почти месяц и ещё неделю была приступами сильная боль в верхней части левой ноги и чувствительность в яичке тоже левом. Также я тогда пропил фенибут месяц, невролог выписала от тревожности как раз. После этого до июля все было хорошо, ни на что особо не жаловался. В конце июня появились мушки в глазах. И с конца июня по начало июля я был в лагере, там был тригер. Был неадекватный мальчик который говорил что в лагере бомба заложена и ещё кучу всякой чуши. Я сильно этого всего боялся. Забрали из лагеря раньше, после я сразу начал переживать по поводу мушек в глазах, пошли к инфекционисту и офтальмологу. Мушки оказались помутнениями в стекловидном теле после ОРВИ. Сейчас уже вроде рассосались. Потом через небольшой промежуток времени у меня целую неделю болела голова постоянно, давило на глаз. Сразу же после боли в лопатке, с левой стороны ребер, тяжесть в подреберье, боялся сердечной патологии, потом спина уже 3 недели беспокоит и вот совсем недавно ноги
Невролог
Я думаю, что у Вас нет никакой серьёзной патологии. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Алина, боли в ногах такого характера могут быть психосоматикой?
Клиент
Алина, попробую завтра позвонить к психотерапевту записаться. В покое ногам намного лучше чем стоя, но не исключаю то что играет роль толпа людей и то что я сам так решил что стоя мне хуже а сидя лучше
Клиент
Алина, на полинейропатии не совсем похоже наверное как я понимаю потому что у меня местоположение боли сменяется. Вообще уже после ковида у меня болела рука, перетренировался тогда сильно по глупости, делали энмг обеих рук тогда, все хорошо было
Невролог
Если ЭНМГ проходили, то повторять не нужно.
Смена местоположения болей характерна для тревожного расстройства.
Клиент
Алина, проходил энмг рук, не ног, но наверное маловероятно что полинейропатия в ногах начала проявляться спустя более чем полгода после ковида
Невролог
Да, это маловероятно
Клиент
Алина, Значит я сам себе внушаю всю боль. Самое главное у меня спина волшебным образом прошла, но стоит только подумать, как сразу появляется чувство боли в пояснице
Невролог
Всё-таки больше похоже на психосоматику
Клиент
Алина, Заметил, что ночью боли нет, но как только просыпаюсь проходит буквально несколько секунд и она появляется
Невролог
Это свидетельствует о психогенной природе жалоб
Клиент
Алина, При этом почему-то суставы хрустят в месте боли
Невролог
Хруст в суставах не считается патологией, это происходит из-за лопания пузырьков воздуха при движении в суставах.
Клиент
Алина, А что это может быть ещё кроме психосоматики? Про дисбаланс электролитов, ревматоидный артрит почитал, не похоже
Клиент
Алина, Еще сегодня иногда боль при ходьбе в левом колене бывает, не постоянная, иногда
Невролог
Обратитесь к травматологу или ревматологу для исключения патологии суставов.
Клиент
Алина, местоположение боли меняется очень часто в течение дня может болеть одна нога, другая нога, обе ноги, нога и рука, в подреберье. Там где болит почему то суставы хрустят чаще. Может ли такая не всегда появляющаяся боль в колене при ходьбе и хруст быть все таки не суставным а психогенным от напряжения мышц или чего-то ещё?
Клиент
Алина, ещё у меня одновременно сейчас температура 37, сопли текут в горло и корки в носу. У меня такое после ковида каждые 2 недели. Не знаю может быть это как то связано, может ли какая-то инфекция общее воспаление давать?
Клиент
Алина, Левое колено почти при каждом присел хрустит а правое нет, но визуально и на ощупь никакой отёчности и разницы с правым нет. Болело при ходьбе колено только 1 раз в течение минуты где-то. И при опоре на левую ногу с силой тоже есть небольшая боль. Вообще такое у меня встречалось и раньше редко, как будто подклинит и пару минут больно наступать
Клиент
Алина, Вообще на самом деле реально получается не похоже ни на одно заболевание хоть как то похожее. Вероятно у меня что-то болит немного по разным причинам, остеохондроз который у меня может быть потому что много сижу, сколиоз слабая степень точно есть, ногу/руку потянул перенагрузил. Я на этой боли зацикливаюсь, концентрируюсь на каждой мелочи и далее воспроизвожу, распространяю и усиливаю ее сам. Также у меня например боль в ногах началась с того что на следующий день после переноса по лестнице 4 этажа вниз столика утром я почувствовал небольшую боль в районе щиколотки у ступни, не исключено что я в этом месте немного мог потянуть, а дальше пошло психосоматическое распространение. Уже наверное только если сходить в поликлинику и попробовать сдать те анализы которые вы написали. Меня уже родители не хотят обследовать, они суммарно потратили уже около 20000 рублей за 2 месяца на врачей и анализы и им надоело. У меня денег тоже нет в таком количестве, отдать сейчас 4000 на анализы, которые вероятнее всего ничего не покажут я не хочу
Невролог
Боли, меняющие локализацию характерны для тревожного синдрома.

Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса, проконсультируйтесь с ЛОР врачом.

Сходите для начала к психотерапевту, возможно анализы не потребуются.
Клиент
Алина, Можете пожалуйста прочитать комментарии к моему вопросу и написать что вы об этом думаете?
Невролог
Я склоняюсь к тому, что большую роль играет психосоматика. Возможно и есть какие-то незначительные отклонения, дефициты, но скорее всего это не основное.
Клиент
Алина, На что то ещё могут быть похожи мои симптомы или нет?
Невролог
Нет такого заболевания, на которое могут указывать Ваши жалобы, слишком разнообразная симптоматика.
Клиент
Алина, В левом колене бывает немного тянет если встать на него или сильно опереться на ногу. Ещё иногда бывает даже боль в зубах пульсациями проскакивает. А если предположить несколько заболеваний, может что-то быть?
Клиент
Алина, Не может ли это быть что-то типа миастении или синдрома гиена Барре или ещё что-то в этом роде?
Невролог
По описанию не похоже, там более стойкая симптоматика. Но нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Клиент
Алина, Понял, завтра попробую сходить к педиатру рассказать все, попросить записать на анализы. К неврологу запись только на четверг и то не в моем отделении поликлиники, поэтому тоже наверное через педиатра. Тогда уж проверю все и если нет, то буду лечить психосоматику
Невролог
Да, всё верно. Я думаю, что ничего страшного у Вас нет.
Клиент
Алина, Добрый день, может ли у меня быть болезнь бехтерева? У меня последний месяц еще шея хрустит при круговых вращениях и позвоночник хрустит довольно часто и бывает тяжело немного назад прокрутить
Невролог
Здравствуйте.
По описанию на болезнь Бехтерева не похоже. Но без очного осмотра трудно сказать, может ли это быть болезнь Бехтерева.
Клиент
Алина, Рентген шейного имеет смысл сделать?
Невролог
Пока не вижу необходимости, сначала нужен очный осмотр. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Клиент
Алина, Сегодня наоборот в верней части ноги неприятные ощущения - мурашки и иногда бол пульсирует и тяжесть общая сзади ноги в основном, попробую в четверг к неврологу очно сходить
Клиент
Алина, правая нога заболела сейчас выше колена, встал, пошел - хрустнуло колено, хотя обычно такого нет никогда. Боли в коленках вроде нет, явной по крайней мере, больше напряжение мышц какое то чувствуется, как будто натянуты как струна и в области колена в том числе, тянущая боль в мышцах небольшая и мурашки по ногам бегают. Голова немного болит сегодня справа лоб и глаз. Могут ли суставы из-за напряжённых мышц хрустеть? И из-за чего они могут быть напряжены? Может быть на что-то похоже?
Невролог
Мышцы могут быть напряжены от нагрузки, длительных вынужденных положений, тревожности.
Мышцы не могут хрустеть. Хруст именно в суставах из-за лопания пузырьков воздуха при движении.
Клиент
Алина, Почему то они сильнее хрустят, когда мышцы болят и напряжены. Запястье болит ещё на правой руке сейчас. Какие то заболевания ещё могут давать такую симптоматику?
Клиент
Алина, Правда ли что хруст сустава при дегенеративных изменениях и просто здоровый хруст отличаются?
Клиент
Алина, Пообщался в чате, много людей с такими симптомами после ковида. Никто не знает что это. Боюсь не может ли это быть аутоимунка какая-то непонятная
Невролог
Хруст физиологический и патологический по звучанию не отличается.
Ковид нередко провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, что проявляется подобными жалобами.
Клиент
Алина, Нашел одного мужчины. У него тоже боли в мышцах, хрусты в суставах, а самое главное у него тоже проблемы с носом. У него выявился стафилококк, пролечился левофлоксацином. У него все прошло. Очень похоже на мой случай. Сдам ПЦР на него. Стафилококк часто дает общее воспаление. А учитывая то что герпесы я сдавал, на ревматоидные не очень похоже. Думаю это оно
Клиент
Алина, Все таки не очень похоже на психосоматику чистую. Может быть я и усиливаю, но база воспаления есть
Невролог
Сдайте анализ на стафилококк.
Клиент
Алина, Точно оно, я его еще поспрашивал, 1 в 1 симптомы, только у него еще дальше ушло. Я вроде как сдавал раньше на этот стафилококк и он у меня был, но меня не беспокоил. Он у многих есть. А ковид его активизировал. Но мой иммунитет сначала его не пускал далеко, а тут 2 месяца назад стресс. И он пополз дальше
Клиент
Алина, Сдал все анализы, завтра результат по всем кроме стафилококка. Вышло правда на 5000. Но тянуть я не хочу, бесплатно непонятно когда сделают. А у меня колени уже болят немного и постоянные хрусты везде, как будто суставы рассыпаются. Тот мужчина говорит у него вообще скрежет был, как будто камень о камень и болело жутко, а после антибиотика, как смазали
Невролог
Хорошо, завтра можете прикрепить результаты анализов под вопросом.
Клиент
Алина, Может быть вы знаете? У меня температура спала сегодня, возможно обострение закончилось. А я стафилококк сдал. Он у меня будет в анализе если есть? Слизь у меня пока течет и ее точно захватили. Но я теперь не знаю он не мог оттуда уйти? Раз температура спала. Не хотелось бы еще столько времени упустить. Так то хорошо что спала, значит и ноги с коленями проходить начнут. Только вот анализ очень беспокоит.
Невролог
Если он у вас есть, то по анализам обнаружат, даже если спала температура.
Клиент
Алина, Спасибо, уже понял, но наверное титр может быть меньше
Невролог
Да, может быть меньше
Клиент
Алина, Прикрепил анализы. Пью магний а он повышен уже оказывается
Невролог
Всё хорошо по анализам. Магний чуть выше нормы, это связано с приемом препаратов магния, после отмены всё нормализуется.
Клиент
Алина, Вот и главное то, что все в норме, а проблемы то есть. У того мужчины тоже самое было, все идеально, а становилось все хуже. Спасибо вам за ответы. Буду ждать стафилококк, как придёт сразу к инфекционисту очно, за назначением антибиотиков
Невролог
Желаю Вам побыстрее выяснить причину и устранить её!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Родители знают о Вашем самочувствие? Проверьте уровень сахара. Мышцы могут "дёргаться" по разным причина, например, от чрезмерной дневной физической нагрузки или от превышения витамина "В".
Клиент
Марина, При сахарном диабете же вроде жажда должна быть и сухость во рту и тд, вроде нет ничего
Клиент
Марина, Невролог выше говорит что это может быть от соматоформного расстройства вегетативной нервной системы с тревожным синдромом
Клиент
Марина, ноги тянет голен в основном, ощущение как будто прошел 30-40000 шагов, а особой нагрузки не было
Психолог
Я не говорю что это именно сахарный диабет, но скачок сахара мог быть.
Психолог
Да, не исключено, но проверить нужно, так как есть связь.
Клиент
Марина, у меня это уже 2 месяца странные симптомы
Психолог
Утром просыпаетесь , сразу встаёте, боль ощущаете, требуется время, чтобы расходиться, днём проходит?
Клиент
Марина, Проверю тогда, а ещё что-то может давать такие симптомв
Клиент
Марина, нет, не проходит, даже может быть больше становится когда постою
Клиент
Марина, 2 дня назад боль в ногах появилась, наутро почувствовал
Клиент
Марина, сейчас вот стою в течение часа и прям довольно сильная тяжесть, тянущие ощущения в икрах, никогда такого не было
Клиент
Марина, может ли какая то инфекция ходить по организму? У меня в одном месте проходить а вдругом лучше становится. До этого спина болела, теперь ноги. Сначала голова болела неделю, потом рука, лопатка и ребра слева, потом спина и теперь ноги.
Клиент
Марина, Но когда хожу - вроде лучше становится, в статике стоя хуже всего
Психолог
Родителей подключите и пройдите обследование. Менялся вес последние два месяца, икры не увеличились в объёме?
Клиент
Марина, Вес не менялся. А что дообселодовать нужно? И на что подозрение?
Психолог
Сахар, а дальше будет видно.
Клиент
Марина, Сейчас долго стоял почти 2 часа и боль в ногах была впринципе такого же характера как при усталости от стояния, но приумноженная во много раз, как будто часов 5 стоял подряд, не меньше. Сел в такси и пришло заметное облегчение
Клиент
Марина, в течение месяца после ковида в январе у меня была тяжесть в пояснице почти месяц и ещё неделю была приступами сильная боль в верхней части левой ноги и чувствительность в яичке тоже левом. Также я тогда пропил фенибут месяц, невролог выписала от тревожности как раз. После этого до июля все было хорошо, ни на что особо не жаловался. В конце июня появились мушки в глазах. И с конца июня по начало июля я был в лагере, там был тригер. Был неадекватный мальчик который говорил что в лагере бомба заложена и ещё кучу всякой чуши. Я сильно этого всего боялся. Забрали из лагеря раньше, после я сразу начал переживать по поводу мушек в глазах, пошли к инфекционисту и офтальмологу. Мушки оказались помутнениями в стекловидном теле после ОРВИ. Сейчас уже вроде рассосались. Потом через небольшой промежуток времени у меня целую неделю болела голова постоянно, давило на глаз. Сразу же после боли в лопатке, с левой стороны ребер, тяжесть в подреберье, боялся сердечной патологии, потом спина уже 3 недели беспокоит и вот совсем недавно ноги
Клиент
Марина, в первую очередь запишусь к психотерапевту, потом пойду к педиатруч попрошу сделать анализы
Клиент
Марина, Наверное все это психосоматика и я на подсознании самую маленькую боль локализировавшуююся в маленьком участке раздуваю до довольно сильной на большом участке
Психолог
Самостоятельно не ставьте себе диагноз, пройдите обследование очно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление вегетативной дисфункции. В данном случае можно попробовать попить фенибут 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, Полная хронология: в течение месяца после ковида в январе у меня была тяжесть в пояснице почти месяц и ещё неделю была приступами сильная боль в верхней части левой ноги и чувствительность в яичке тоже левом. Также я тогда пропил фенибут месяц, невролог выписала от тревожности как раз. После этого до июля все было хорошо, ни на что особо не жаловался. В конце июня появились мушки в глазах. И с конца июня по начало июля я был в лагере, там был тригер. Был неадекватный мальчик который говорил что в лагере бомба заложена и ещё кучу всякой чуши. Я сильно этого всего боялся. Забрали из лагеря раньше, после я сразу начал переживать по поводу мушек в глазах, пошли к инфекционисту и офтальмологу. Мушки оказались помутнениями в стекловидном теле после ОРВИ. Сейчас уже вроде рассосались. Потом через небольшой промежуток времени у меня целую неделю болела голова постоянно, давило на глаз. Сразу же после боли в лопатке, с левой стороны ребер, тяжесть в подреберье, боялся сердечной патологии, потом спина уже 3 недели беспокоит и вот совсем недавно ноги
Невролог
Здравствуйте Захар !Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом , доброкачественными фасцикуляциями на фоне ,или нарушения электролитного баланса ,либо нарушений психогенных факторов , Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).Какие препараты на данный момент принимаете?Вч тревожный человечек?
Клиент
Нонна, Здравствуйте, да, тревожный. Полная хронология: в течение месяца после ковида в январе у меня была тяжесть в пояснице почти месяц и ещё неделю была приступами сильная боль в верхней части левой ноги и чувствительность в яичке тоже левом. Также я тогда пропил фенибут месяц, невролог выписала от тревожности как раз. После этого до июля все было хорошо, ни на что особо не жаловался. В конце июня появились мушки в глазах. И с конца июня по начало июля я был в лагере, там был тригер. Был неадекватный мальчик который говорил что в лагере бомба заложена и ещё кучу всякой чуши. Я сильно этого всего боялся. Забрали из лагеря раньше, после я сразу начал переживать по поводу мушек в глазах, пошли к инфекционисту и офтальмологу. Мушки оказались помутнениями в стекловидном теле после ОРВИ. Сейчас уже вроде рассосались. Потом через небольшой промежуток времени у меня целую неделю болела голова постоянно, давило на глаз. Сразу же после боли в лопатке, с левой стороны ребер, тяжесть в подреберье, боялся сердечной патологии, потом спина уже 3 недели беспокоит и вот совсем недавно ноги. Также заметил что там где болит, там часто хрустят ближайшие суставы. Болела спина, часто хрустела она, болит нога, хрустит колено. Также сегодня 1 раз почему то была на пару минут боль в левом колене при ходьбе, болела в основном левая нога. Коленный сустав на вид и на ощупь не отекший, от правого совсем не отличается. Но боль ходит по телу часто. За 1 день могут болеть сначала две ноги, потом одна, потом нога и рука, подреберье, спина. Принимать несколько дней назад начал Магне В6 форте. ТТГ норма, витамин Д чуть ниже нормы, ферритин норма.Клинический анализ крови чуть повышены лимфоциты и чуть понижены эозинофилы, но это на фоне текущих в горло соплей и температуры 37, такое состояние после ковида каждые 2 недели.
Невролог
По поводу данных блуждающих болей Необходимо пройти электронейромиографию верхних и нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон по поводу вит д если присутствует дефицит необходимо восполнять так как при дефиците возникают стрессы ,постоянная слабость ,апатия ко всему
Клиент
Нонна, Из-за чего могло возникнуть повреждение нервов и похоже ли это на что-то ещё? Витамин Д в небольшом недостатке, не в дефиците, там очень близко к норме. Ещё если встать на колено левое или опереться сильно на ногу тянет немного в колене
Невролог
Повреждение нервов на фоне дефицитов которое Я вам вверху написала сдать анализы
Клиент
Нонна, Хорошо, понял. Больше никаких подозрений по моим симптомам нет?
Клиент
Нонна, Не может ли это быть что-то типа миастении или синдрома гиена Барре или ещё что-то в этом роде?
Невролог
Нет если исключить дефицитные состояния и повреждение переферических нервов лечим психосоматику
Невролог
Нет после ковида происходит сбой в вегетативной нервной системе
Клиент
Нонна, Понял, завтра попробую сходить к педиатру рассказать все, попросить записать на анализы. К неврологу запись только на четверг и то не в моем отделении поликлиники, поэтому тоже наверное через педиатра. Тогда уж проверю все и если нет, то буду лечить психосоматику
Невролог
??всё будет хорошо ,начните правильно !
Клиент
Нонна, Добрый день. Ничего другого точно не может быть? Ещё почему то в колене левом дискомфорт сегодня и раннее уже писал суставы хрустят сильнее в тех местах где болит. Стоит ли сдавать ревматоидный фактор? Или там другая симптоматика? Также у меня неделю уже температура 37, возможно риносинусит, сопли текут в горло и корки в носу, попробую сам пролечить. Может ли это быть связано как то с остальными жалобами? Болею вот так постоянно с промежутком 2 недели - месяц, до ковида такого не было. Но раньше в детстве постоянно были гайморита, отиты, 2 года назад удалось полностью вылечить и до ковида ничего не было.
Невролог
Если вы слышите хруст обязательно Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло
необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Клиент
Нонна, Вообще не знаю есть ли смысл идти к педиатру сегодня. Анализы могу сам в частной завтра сдать. В поликлинике может ждать придёт. А энмг она не факт что назначит наверное, к неврологу надо наверное.
Невролог
Нет только к неврологу педиатр не выдаст а ревмофактор к ревматологу
Клиент
Нонна, HLA B27 обязательно? Он дорого стоит. У меня последний месяц хрустит шея при круговых движениях и позвоночник тоже часто хрустит. Болезнь бехтерева вообще какие симптомы имеет? Может ли быть похоже?
Невролог
При болезни Бехтерева анкилозирующий спондилит на рентгене во всём позвоночнике
Клиент
Нонна, Шея хрустит и тяжело иногда бывает, когда назад крутишь. Это не добавляет подозрений? А что лучше рентген пояснично-крестцового или HLA B27?
Невролог
Раз шея хрустит рентген шейного отдела позвоночника
Невролог
И анализы обязательно все сдать
Клиент
Нонна, Биохимию сдавать только электролиты, ревмофактор, стрептолизин и СРБ? HLA обязательно сдавать?
Невролог
Да Сдайте пока без него
Клиент
Нонна, Спасибо, понял, завтра сдам эти анализы и сделаю рентген
Клиент
Нонна, Сегодня наоборот в верней части ноги неприятные ощущения - мурашки и иногда бол пульсирует и тяжесть общая сзади ноги в основном, попробую в четверг к неврологу очно сходить
Невролог
Необходимы обследования неврологу расскажите проведёт осмотр и назначит бесплатно обследования
Клиент
Нонна, правая нога заболела сейчас выше колена, встал, пошел - хрустнуло колено, хотя обычно такого нет никогда
Невролог
Боль в коленках присутствует ?
Клиент
Нонна, Боли в коленках вроде нет, явной по крайней мере, больше напряжение мышц какое то чувствуется, как будто натянуты как струна и в области колена в том числе, тянущая боль в мышцах небольшая и мурашки по ногам бегают. Голова немного болит сегодня справа лоб и глаз
Клиент
Нонна, Могут ли суставы из-за напряжённых мышц хрустеть? И из-за чего они могут быть напряжены?
Невролог
Нет Хруста ни может быть от напряжения хруст может быть когда в коленках артроз
Клиент
Нонна, Тогда что обследовать и к кому идти в первую очередь? Сначала анализы? На что похоже больше всего сейчас?
Невролог
Доброкачественное фасцикуляции на фоне больше связанные с тревожностью или на фоне дефицитных состояний все анализы вам написала которые сдать и плюс рентген коленного сустава
Клиент
Нонна, Только вот точно не знаю какого колена лучше рентген делать. Может лучше сначала анализы и к неврологу очно в четверг? Сейчас запястья заболели еще
Клиент
Нонна, Правда ли что хруст сустава при дегенеративных изменениях и просто здоровый хруст отличаются?
Невролог
Вот поэтому необходимо видите и запястья, я считаю присутствует воспаление в суставах ,осмотрит невролог и ревматолог, и далее вам бесплатно всё назначат, ни надо мучаться и думать целыми днями, здесь Необходим осмотр и пальпация суставов ,при сгибание и разгибание смотрят боль и хруст присутствует ,и далее делают выводы ,также невролог осмотрит чувствительность первично ,симптомы ,назначат соответствующие обследования
Невролог
Хруст может быть физиологическим в результате Лопание пузырьков воздуха ничем не отличается ухом ,только сделать рентген
Клиент
Нонна, До четверга никаких страшных изменений не произойдет? К ревматологу не знаю как записаться, у нас в поликлинике к травматологу все забито до 6 сентября, а ревматолога просто нет. На рентгене точно будет видно если есть воспаление? Стоит ли тогда завтра платно сдавать анализы которые вы перечислили? Или лучше подождать до очного осмотра? Температура 37.1, но сказать что это из-за суставов нельзя, в носу воспаление присутствует
Невролог
На рентгене точно будет видно если есть воспаление? Да будет видно Стоит ли тогда завтра платно сдавать анализы которые вы перечислили? Или лучше подождать до очного осмотра?я считаю подождите не тратьте деньги всё есть бесплатно в поликлинике я своим пациентам даже ревматологические анализы назначаю чтобы пациент не мучался ни бегал везде
Клиент
Нонна, https://sprosivracha.com/questions/550813-hrustyat-vse-sustavy Моя проблема очень похожа на ту что в этом вопросе, тут было сделано много анализов, но ничего найдено не было. Вообще тут прочитал, врач пишет что суставы хрустят не от пузырьков воздуха, а от перескакивания связок. Правда ли это? Тогда получается что при натяжении мышц и связок могут быть более частые хрусты
Невролог
Вообще тут прочитал, врач пишет что суставы хрустят не от пузырьков воздуха, а от перескакивания связок. Правда ли это? Нет от перескакивание даже будут щелчки Тогда получается что при натяжении мышц и связок могут быть более частые хрусты Частые хрусты возникают при поражение суставов поэтому рекомендую рентген
Клиент
Нонна, Щелчки или хрусты сложно сказать точно. Посмотрел ещё несколько вопросов очень похожих на мой с хрустами, болями в суставах, мышечными болями, но со стрессом и тревожностью. Ни у кого по анализам никаких суставных патологий нет. Может быть это все просто и правда психосоматика на фоне тревоги? Болят у меня далеко не только места где есть суставы, пульсации боли и в зубах могут быть и в груди.
Невролог
Может быть это все просто и правда психосоматика на фоне тревоги? Болят у меня далеко не только места где есть суставы, пульсации боли и в зубах могут быть и в груди.Может быть и психосоматика но Необходимо первично исключить заболевание ,а далее лечить психосоматику ,никогда не упусти другое заболевание прежде чем думать о психогенном факторе
Клиент
Нонна, Появилась напряжённость и чувство отёчности в колене, хотя никакой отёчности нет. Но если прислушаться, то становится ясно что это не сустав, а мышца которая выходит из коленной чашечки вниз. Сустав при этом двигается без каких бы то ни было проблем, только чувствуется напряжённость в мышцах. Думаю все таки с суставами все хорошо и это чисто мышечные боли и напряжения. Но все равно пойду разбираться очно к неврологу
Невролог
Да конечно нужно смотреть
Клиент
Нонна, Пообщался в чате, много людей с такими симптомами после ковида. Никто не знает что это. Боюсь не может ли это быть аутоимунка какая-то непонятная
Невролог
Нет это больше психогенный генез симптомов
Клиент
Нонна, Не понимаю только почему хрустит все. Могут ли вообще мышцы и связки щёлкать, а не суставы? Суставы то на вид и на ощупь нормальные не воспалённые, а постоянно что-то щелкает и мышцы болят и напряжены. Хожу и ощущение, что мышцы задубевшие
Невролог
Хрустеть от напряжения не будет
Клиент
Нонна, Нашел одного мужчины. У него тоже боли в мышцах, хрусты в суставах, а самое главное у него тоже проблемы с носом. У него выявился стафилококк, пролечился левофлоксацином. У него все прошло. Очень похоже на мой случай. Сдам ПЦР на него. Стафилококк часто дает общее воспаление. А учитывая то что герпесы я сдавал, на ревматоидные не очень похоже. Думаю это оно
Клиент
Нонна, Точно оно, я его еще поспрашивал, 1 в 1 симптомы, только у него еще дальше ушло. Я вроде как сдавал раньше на этот стафилококк и он у меня был, но меня не беспокоил. Он у многих есть. А ковид его активизировал. Но мой иммунитет сначала его не пускал далеко, а тут 2 месяца назад стресс. И он пополз дальше
Невролог
Стафилококк ни даст такую блуждающую клинику
Клиент
Нонна, У него точно такая же клиника и у него стафилококк и стало намного легче с антибиотика. Да и частично могут быть и психосоматические боли. В целом то у меня недели 2-3 болит одно, потом другое. В целом у меня ведь сначала голова, потом грудная клетка и руки, потом спина, сейчас ноги. Ноги в основном и понемногу то что было до этого
Клиент
Нонна, Ни на что больше так не похоже. Тревожным я всегда был. После ковида может чуть больше. Но суть в том что симптомов раньше не было, а сейчас их куча
Невролог
Сдайте посмотрим
Невролог
Стафилококк и суставы проверьте и анализы
Клиент
Нонна, Хорошо, ревмопробы и дефициты тоже сдам
Невролог
Да отлично ?
Клиент
Нонна, Они за 1 день делаются, поэтому если вдруг что-то обнаружат быстро понятно станет. Как раз до закрытия вопроса. Но я думаю это стафилококк, на него результат с определением действующих антибиотиков придет только через неделю. Не просто так у меня течет по задней стенке постоянно, да и пенициллин не помог. А суставы и мышцы могут быть проявлением интоксикации
Невролог
Ревматологические да
Клиент
Нонна, А проявлением реактивного артрита это может быть? У меня суставы щелкают и может даже боль слабая есть, но ни покраснения, ни отека нет
Невролог
Захар завтра Сдайте анализы ,и Прикрепите посмотрю ,ни надо думать о плохом ,может всё чисто по анализам
Клиент
Нонна, Сдал все анализы, завтра результат по всем кроме стафилококка. Вышло правда на 5000. Но тянуть я не хочу, бесплатно непонятно когда сделают. А у меня колени уже болят немного и постоянные хрусты везде, как будто суставы рассыпаются. Тот мужчина говорит у него вообще скрежет был, как будто камень о камень и болело жутко, а после антибиотика, как смазали
Невролог
? Захар !Скиньте как будут результаты
Клиент
Нонна, Думаю по результатам анализов будет повышен СРБ, а все остальное в норме. Но точно будет известно завтра
Невролог
Вот завтра и посмотрим результат
Клиент
Нонна, мне сейчас стоять дискомфортно, сидеть нормально, ходить тоже нормально, а так боль в коленях с боков слабая есть. Хруст в голеностопах. В коленях уже какие-то мелкие хрусты стали, то ли вообще скрип какой-то, по ощущениям. У мужчины со стафилококком точно также было. Пока результат не придёт на стафилококк - попью сорбенты и много воды, это же интоксикация наверное
Невролог
Вы на стафилококк сдали ?
Клиент
Нонна, Да, сдал, результат через неделю. Попробовал пробежаться - мышцы болят прилично. Суставы не болят. Может быть все таки проблемы с мышечно связочный аппаратом хрусты и дискомфорт вызывают. У меня ведь и просто суставы болят только там где мышцы и сухожилия прикрепляются, сам по себе сустав не болит
Невролог
Вот рентген конечно также необходим
Клиент
Нонна, Может быть вы знаете? У меня температура спала сегодня, возможно обострение закончилось. А я стафилококк сдал. Он у меня будет в анализе если есть? Слизь у меня пока течет и ее точно захватили. Но я теперь не знаю он не мог оттуда уйти? Раз температура спала. Не хотелось бы еще столько времени упустить. Так то хорошо что спала, значит и ноги с коленями проходить начнут. Только вот анализ очень беспокоит.
Невролог
Да покажет и без температуры
Клиент
Нонна, Прикрепил анализы. Пью магний а он повышен уже оказывается
Невролог
Магний не сильно повышен 0,92
Остальные анализы в норме
Клиент
Нонна, По ревматологии норма получается? Значит остаётся вирусный/бактериальный возбудитель. На вирусы я все сдавал. От пневмококка прививка. Стрептококк убивается пенициллином, который мне не помог. Значит остаётся Стафилокк. Спасибо за ответы. Как придёт анализ пойду очно к инфекционисту за назначением антибиотиков
Невролог
Да все хорошо