Плохое самочувствие и давление

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, что со мной происходит, и что мне делать ? Уже 3-ий день у меня болит голова. Сначала она потихоньку начинает болеть, затем на всю голову распространяется. Измеряю давление, 142 на 109…. И мне плохо от этого давления. Пью андипал уже 3 день. Но после него какое то головокружение, чувство что упаду в обморок. Голова при этом перестает болеть. Но чувствую слабость. Я сама не гипертоник, но от чего давление уже 3 день не могу понять… Можно ли снижать вообще такое давление ? Может ли это быть от усталости ? Я работаю учителем, а сейчас аж в две смены. На работу иду через силу… с утра до вечера нахожусь в школе. Еще заметила, что перед головной болью показывает в голове. Так же по вечера часто замечаю как будто тяжело дышать, и давит в грудной клетке и спине. До этого всего сильно болела шея. Может это остеохондроз или невралгия ? Не знаю с чем все это связать?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое давление лучше снижать, какое ваше давление?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно найти в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, моя норма 120/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, результат прикрепила в фото

По тесту умеренно выраженное тревожное расстройство.
Вероятно, на фоне переутомления и тревоги возникла симптоматика.
Давление лучше снижать, например, моксондином 0,2 мг на прием
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Все не исключить, но постараться по возможности соблюдать рекомендации.
Если не пройдет состояние лучше обратиться к неврологу очно.
От тревоги можно рассмотреть Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете симптомы тревожного расстройства, стрессов не было накануне?
Со сном есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, стрессов особых не было, просто устаю очень от двух смен. А в прошлую пятницу я работала в две смены, а потом еще и собрание проводила, немного переживала.
На выходных присутствовал алкоголь. И вот с понедельника мне плохо (

Поняла, у вас тревожное расстройство.
Вы устали, вам нужно отдохнуть, перегрузиться так сказать.
У вас есть в школе психолог, вы можете к нему обратиться за психологической помощью?
Она вам сейчас необходима

Если нет, можно обратиться к психотерапевту, который будет проводить с вами сеансы психотерапии, + подберёт лечение
Сейчас вам нужен противотревожный препарат, все эффективные они по рецепту.
Можно рассмотреть Тералиджен, Грандаксин, Атаракс, Стрезам, курсом на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, это не похоже на что-то плохое ?
Такое давление меня пугает(
Уже 3 день, для усталости это норма?

Нет, это проявление вашей усталости и тревожного расстройства, так срабатывает вегетативная нервная система, ничего страшного в этом нет, вам просто нужно больше отдыхать, ну и помощь психолога, + можно попить тот же магний. Но лучше препарат по рецепту, он по эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, то что я Андипал три дня подряд пила, он не влияет на сердце негативно ? У меня просто еще блокада АВ 1 степени. Говорят это не потология, но некоторые лекарства нужно с осторожностью принимать

Нет, не волнуйтесь, не влияет.
Он немного и успокаивает, и сосудосуживает, поэтому Давление снижалось.
Но вам нужен именно противотревожный препарат. + конечно желательно больше отдыха.
И конструкция психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, еще раньше, я часто, особенно почти каждый выходные выпивала алкоголь (пиво).
Может из-за этого у меня сейчас с давлением начались проблемы ?:( уже накручиваю себе разное…(
Сейчас решила, что алкоголь вообще исключу.

Алкоголь просто может усиливать тревожное расстройство, а уже на этом фоне и давление повышается.
Алкоголь пока исключите, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, иногда у меня болит шея, и голова начинает болеть именно от шеи к затылку. Это не похоже на шейный остеохондроз?

Это не остеохондроз, это мышечный спазм, так как вы долго можете находиться в одном статичном положении долго, то возникает мышесный спазм, на этом фоне боли.
Профилактика этого всего, это выполнять перерывы в работе, делать зарядку, по необходимости проходить курсы нпвс и миорелаксантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, а потом вот повышается давление получается в результате этого всего, верно?

На фоне болей, да, может повышаться давление, именно из за боли, а не фоне того, что там что-то пережимается из сосудов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, то есть не из за пережатия?

Нет, нет, это всё миф, если бы что-то пережималось, у вас бы отклбсаласт половина мозга, то есть правое или левое полушарие, а это реанимационный пациент.
Так что нет, это не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите еще пожалуйста, от такого давления, если оно у меня иногда повышается так, не могут образовываться аневризмы? Очень переживаю по этому поводу

Нет, аневризма вообще никак не связана с давлением, она не формируется на фоне повышения АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, а от чего она появляется?

Чаще это врождённое состояние слабости сосудистой стенки, когда стенка слабая и происходит выпячивание сосуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, а покалывание в голове от чего может быть? Тоже от усталости ?

На фоне тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Это какое-то на вождение:(
Сегодня снова плохо себя чувствую, давит голову начиная от шеи к затылку(((
Сейчас работаю, и уже невыносимо (

Можно уйти на больничный... Вам нужен отдых и противотревожные препараты.

Можно от боли в шее пропить приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, завтра крайний рабочий день, и каникулы. Уйти никак не получится(
Но это действительно все от усталости так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, у меня от шеи боль идет в голову. Что это может быть?

Это головная боль напряжения.

Да, это от усталости.

Потерпите тогда немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, а такое давление 140 на 90 влияет как то на сердце ??:( у меня блокада ав 1 степени…. И мне как то на этом сайте говорили, что блокада может прогрессировать от гипертонии.. я уже не знаю есть у меня гипертония или нет( если 4 дня подряд такое давление (((((

Не влияет такое давление на вашу блокаду, не переживайте по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, то есть 4 дня подряд такое давление, это типично для усталости ?

Да, для усталости и тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас вечером выпила таблетку спазган, боль начала стихать. Но стало такое чувство, как будто сжимает голову в тиски. От чего так происходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, и еще скажите пожалуйста. У меня есть микрокиста шишковидной железы, она 0,3 мм. С годами не меняется.
Может ли она давать какие- то симптомы ?
И может ли она расти все таки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, ?

Нет кисты не дают жалоб и не увеличиваются.

"стало такое чувство, как будто сжимает голову в тиски", это тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, и еще часто как будто давит, сжимает голову и закладывает уши как будто

Анастасия, у вас тревожное расстройство, вам необходимо начать ррием противотревожных препаратов. Обратитесь к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, получается, что можно точно сказать, что это не похоже на что-то опасное? На опухоль например ?
Это именно головная боль напряжения?

Конечно это не опухоль.
Да ГБН на фоне тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо вам большое!❤️

Пожалуйста! ❤

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Извините меня пожалуйста, снова за вопросы.
Я сейчас часто измеряю свою давление, и заметила, что нижнее давление всегда в пределах от 85-90. Это нормально?
Еще я часто бегаю в туалет, по маленькому.
С почками у меня вроде проблем нет, так как я в прошлом году их проверяла.

Это нормальное давление.

Если с почками всё в порядке, то это на фоне ГТР

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, уже пошла
Результат в файлах

По тесту есть тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью (КПТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а от чего она появляется ?

Это отдельное заболевание, у него нет причины. Предрасположенность к тревожному расстройству может наследоваться в 20-30 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. У меня еще есть киста шишковидной железы, она мелкая 0,3 мм.
Я ее отслеживала на протяжении 4 лет подряд по МРТ она не меняется. Мне можно на ее счет не переживать? Она не может давать таких симптомов ? Что давит в головн, иногда даже сжимает, как в тисках

Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Лев есть практически у всех людей. Симптомов не даёт, отслеживать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть это норма? Не потология получается ? Она не на что не влияет ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями . И они ухудшают течение головной боли
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Давление стоит снижать, принимайте
Каптоприл 25 мг под язык