Консультация кардиолога /

Кардиолог — вопрос №1017229

Здравствуйте обратилась к кардиологу, с умещённым сердцебиением, бывает что поднимаюсь по лестнице и чувствую как между грудью внутри как что то переворачиваеться как перестуки не знаю как объяснить, пошла к кардиологу сделали экг, сдала анализы все прилагаю, нужно ли делать экг по холтеру!? И как обстоят дела с анализами!? Смотрю что в некоторых есть отклонения от нормы!?

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у Вас признаки дефицита железа скрытые.нужно восполнять, отсюда и все симптомы
Принятый ответ
Клиент
Анна, так я прикрепила анализ в котором есть железо, и он вроде в норме

Кардиолог, Терапевт
Нет, это мало
Кардиолог
Здравствуйте. По анализам есть скрытый железодефицит, проверьте уровень ферритина. При восполнении уровня железа в организме ваше состояние должно улучшиться. Суточный монитор экг лучше сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, но ведь я прикрепила анализ крови и там уровень железа в норме
Кардиолог
Нужно оценивать уровень ферритина это главный показатель запасов железа.
Кардиолог
Здравствуйте возможно у вас железо дефицит, сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, в анализе же есть железо и оно в норме
Кардиолог
Ферритин показывает скрытый железо дефицит, даже если железо нормальное
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По анализам - без патологии , незначительные отклонения не имеют клинического значения и патологией не являются. Железо в норме , признаков железодефицита нет .
Для более детального обследования сердца, советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи сердца делала все нормально
Клиент
Юлия, почему трое врачей выше написали что у меня скрытый железо дефицит
Кардиолог
Екатерина , по поводу железо дефицита - чтобы это выяснить , нужно сдать ферритин и ОЖСС крови , сейчас , учитывая , что железо и гемоглобин в норме , дефицита железа у Вас по этим показателям нет