Повышение АЛТ АСТ
Здравствуйте. Мужчина, 26 лет, без вредных привычек, без хр.заболеваний. В апреле 2022 года при прохождении диспансеризации на узи были выявлены признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы. Дополнительно сдал печёночные пробы - все показатели в норме, кроме алт 144 аст 48. Далее были сданы анализы на вирусные гепатиты, аутоиммунные поражения печени, болезни накопления - все в норме. Была проведена эластометрия - в норме. Было рекомендовано пересдать анализы. Пересдал в июне алт 105, аст 40. Сейчас пересдал анализ в августе, результат - алт 96, аст 45. Подскажите в каком направлении двигаться далее для уточнения диагноза и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите крайние анализы крови и узи брюшной полости.
Какой образ жизни? Вредные привычки?
Виктория, прикрепила. Вредных привычек нет. Образ жизни обычный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи брюшной полости, вредные привычки алкоголь?!
Подъем возможен на фоне другого лечения, побочный эффект.
Регина, вредных привычек нет, никакие лекарства не пьёт.
Диета с ограничением жирного, жареного, печеного.
Фосфоглив или эссенциале форте 1 мес, после контроль анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото всех анализов.
Павел, здравствуйте. Прикрепила
Явных признаков воспаления печени нет, стоит дополнительно сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total (75 в Инвитро).
Если будет отрицательно вполне возможно это просто повышение окислительных процессов в печени, тогда можно применить антиоксиданты, например Тиотриазолин 200 по 1 табл 3 раза в день курсом месяц и после повторить АЛТ, АСТ.
Павел, ещё рекомендовали провести биопсию печени, как вы считаете, есть в этом необходимость?
Пока нет такой необходимости
Павел, спасибо. А можно ли заменить Тиотриазолин на какой-либо другой препарат? На данный момент он отсутствует в аптеках.
Попробуйте Берлитион по 600 мг в сутки
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! КАкой вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимает постоянно? Алкоголь за 3-7 дней до сдачи анализов не употреблял?
Марина, вес 76кг. Алкоголь, лекарства не принимает.
Значимых изменений по результатам УЗИ нет, токсических влияний напечень также нет. Я тоже склоняюсь для начала к Тиотриазолину на 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови. Коррекция терапии по результатам анализов.
Марина, ещё рекомендовали провести биопсию печени, как вы считаете, есть в этом необходимость?
Биопсия печени - это достаточно тяжелая процедура и делать ее нужно по строгим показаниям. Данную процедуру назначает как правило врач - гепатолог. Рекомендую сейчас пройти курс лечения, сделать контроль анализов, при сохраняющихся повышенных цифрах трансаминаз получить консультацию гепатолога.