Консультация кардиолога /

Синие губы и кружится голова — вопрос №1017284

Добрый вечер. У мамы ишемическая болезнь сердца и много проблем с легкими. Последнюю неделю сильно кружится голова, влево вообще смотреть не может, губы синие. Прикладываю выписку 2018 года и недавний осмотр врачей. Приримает:верапамил 80, ксарелто, аторвастотин. Может посоветуете, что можно поколоть или пропить для сердечка.

Возраст: 68

Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Какие АД и пульс на фоне приема препаратов? В рекомендациях еще написаны лизиноприл и верошпирон, их принимаете? Для лечения головокружения принимайте бетагестин (бетасерк) по 24 мг*2 раза в день 1 месяц и мексидол по 1т*3 раза в день 1 месяц или мексидол можно сделать в инъекциях по 5 мл 10 раз. В ближайшее время делали УЗИ сердца, ЭКГ?.
Клиент
Марина, добрый вечер. Пульс скачет, в основном около 120. Давление 110-120 на 50 последнее время. От головокружения принимает одни из выписанных, с головы вылетело как называется. ЭКГ и узи не сделали в тот день, только КТ

Клиент
Марина, лизиноприл не пьет из-за кашля, после него еще сильней кашель начинается
Клиент
Марина, еще прокололи 5 дней цераксон
Кардиолог
Необходимо сделать свежее ЭКГ, учитывая показатели пульса, чтобы исключить мерцательную аритмию. Верапамил должен снижать пульс, а эффекта от него нет, нужно выяснить причину, скорее всего потребуется его замена. На фоне аритмии может быть посинение губ и головокружение.
Клиент
Марина, большое спасибо
Кардиолог
Прикрепите ЭКГ, когда сделаете, постараюсь помочь откорректировать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, еще раз огромное спасибо!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
По данным мскт органов грудной клетки- обострение бронхоэктатической болезни , как осложнение легочная гипертензия . , из-за этого может быть цианоз губ . Оценивали ли кислород в крови ? Делали пульсоксиметрию ? У пульмонолога консультировались?
Повышение пульса - вполне может быть связано с бронхоэктазами и бронхообструкцией на этом фоне .
Но для более детального обследования сердца, нужно сделать экг и эхо кардиографию в ближайшее время
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего эти симптомы связаны с патологией лёгких, обратитесь к пульмонологу
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Документы от 2018 уже устарело, тут необходимо повторно дообследоватьсч - эхокг, узи вен нижних конечностей, контроль общего анализа крови