Ротовирус
Здравствуйте. Вчера старшей дочке диагностировали ротовирус. Сегодня те же симптомы начались и у младшего. Ему 1год 10м. Температура невысокая,но лежал весь день очень слабый. Рвота каждый час. Сейчас самочувсвие улучшилось. Просит грудь,водичку,стал интересоваться игрушками,но рвота не прекрпщается. А сейчас заметила в пампере красные разводы и прожилки. Кала в памперсе нет. Только моча. Может быть при ротовирусе такой симптом?
Здравствуйте!
Получается кал с прожилками? Было один раз?
Регидроном отпаиваете? А самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты.
Попробуйте часто прикладывать к груди. В молоке так же содержатся необходимые электролиты.
Эндже, да красные разводы увидела сейчас в памперсе. Кала в памперсе нет,в том то и дело. Может,если и был-то очень жидкий. И вчера и сегодня не ел ничего. Только грудь.Регидроном пою,к груди прикладываю,но все это через какое-то время выходит отбратно.Спасибо за ответ.
Не похоже на кал в памперсе. Скорее всего это моча такого цвета. Не жалуется на боль при мочеиспускании?
Эндже, нет не жалуется. Под вечер даже улыбаться стал,хоть и рвёт по-прежнему. Только я не поняла. Моча такого цвета-это норма при инфекции? Или завтра бежать сдавать анализ мочи?
Это не норма. Да, рекомендуется сдать оам для исключения инфекции мочевыводящих путей. По результатам уде решить.
Сколько раз мочится ребёнок в день?
Если все ещё рвёт, выпаивайте активно.
Эндже, мочится мало. Видимо,из за обезвоживания. Сегодня рвёт меньше. Активно отпаиваю.Спасибо за ваши рекомендации!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте Эльвира, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, подключите (регидрон, адиарин) щадящая диета исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы, при рвоте можно дать мотилиум 2,5 мл 3 р в сут. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, также рекомендую сдать Общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо за рекомендации.
Добрый день! Крови на подгузнике нет, и прожилок тоже. Это следы от солей мочевой кислоты - уратов. Так как у ребенка идёт потеря жидкости, эти ураты и появились на подгузнике с мочой. Необходимо отпаивать ребёнка дробно, регидрон или Регидрон био по 1ч.л.каждые 10-15 минут, в течении 4-5 часов. Пепидол 3% по 1 ч.л.каждые 3 часа, 4 дня.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!