Ротовирус

Здравствуйте. Вчера старшей дочке диагностировали ротовирус. Сегодня те же симптомы начались и у младшего. Ему 1год 10м. Температура невысокая,но лежал весь день очень слабый. Рвота каждый час. Сейчас самочувсвие улучшилось. Просит грудь,водичку,стал интересоваться игрушками,но рвота не прекрпщается. А сейчас заметила в пампере красные разводы и прожилки. Кала в памперсе нет. Только моча. Может быть при ротовирусе такой симптом?

Нет
43 года

Здравствуйте!
Получается кал с прожилками? Было один раз?
Регидроном отпаиваете? А самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты.
Попробуйте часто прикладывать к груди. В молоке так же содержатся необходимые электролиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Эндже, да красные разводы увидела сейчас в памперсе. Кала в памперсе нет,в том то и дело. Может,если и был-то очень жидкий. И вчера и сегодня не ел ничего. Только грудь.Регидроном пою,к груди прикладываю,но все это через какое-то время выходит отбратно.Спасибо за ответ.

Не похоже на кал в памперсе. Скорее всего это моча такого цвета. Не жалуется на боль при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Эндже, нет не жалуется. Под вечер даже улыбаться стал,хоть и рвёт по-прежнему. Только я не поняла. Моча такого цвета-это норма при инфекции? Или завтра бежать сдавать анализ мочи?

Это не норма. Да, рекомендуется сдать оам для исключения инфекции мочевыводящих путей. По результатам уде решить.
Сколько раз мочится ребёнок в день?
Если все ещё рвёт, выпаивайте активно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Эндже, мочится мало. Видимо,из за обезвоживания. Сегодня рвёт меньше. Активно отпаиваю.Спасибо за ваши рекомендации!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте Эльвира, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, подключите (регидрон, адиарин) щадящая диета исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы, при рвоте можно дать мотилиум 2,5 мл 3 р в сут. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, также рекомендую сдать Общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Шалала, спасибо за рекомендации.

Добрый день! Крови на подгузнике нет, и прожилок тоже. Это следы от солей мочевой кислоты - уратов. Так как у ребенка идёт потеря жидкости, эти ураты и появились на подгузнике с мочой. Необходимо отпаивать ребёнка дробно, регидрон или Регидрон био по 1ч.л.каждые 10-15 минут, в течении 4-5 часов. Пепидол 3% по 1 ч.л.каждые 3 часа, 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!