Пульс во сне 45

И так, сразу скажу что про холтер напоминаний не нужно. 32 года. Проблем с сердцем не было, делал Эхокг весной, в декабре болел ковидом, были проблемы с пульсом , доходил до 80-90 во сне и состояния полного покоя. Прошло полгода , стал замечать что ночью , а точнее ближе к утру пульс стал падать до 42-46. Днём 60-65 в состояния покоя, и средний 70-75 за сутки. Кардиолог сказал что это норма для возраста, плюс занимался спортом и поэтому сердце так бьется. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Бронхиальная астма. Грыжа желудка.
32 года

Здравствуйте.
Во время сна указанные вами цифры пульса, укладываются в вариант нормы.
Проблем как бы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алексей, спасибо, приложил к вопросу результаты Эхокг, посмотрите?

Общая гемодинамика не нарушена, но есть гипертрофия левого желудочка, которая говорит о том что у вас повышается артериальное давление или же занимаетесь тяжелыми, силовыми вида спорта, задействованы на физических тяжелых работах.
Нужен контроль в динамике через 1 год, контроль АД, пересмотр образа жизни, отношению к спорту если занимаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алексей, от спорта отказался более года назад, физической нагрузки нет. Максимум ходьба, редко гребной тренажёр

Хорошо, на артериальное давление еще внимание обратите

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алексей, давление бывает повышается, вечером, но сейчас уже лучше. 120/70, 130/70
Гипертрофия лечатся ?
Раньше вечером могло быть 145/80

Принятый ответ

Она может немного регрессировать если устранить спровоцировавший фактор. Если есть проблема с давлением, это прием гипотензивных препаратов.
Узи контролировать в динамике 1 раз в год.

Здравствуйте. С вариабельностью пульса проблем нет, это норма. По эхо есть гипертрофия миокарда, нужно разбираться с цифрами давления и делать суточный монитор АД для дообследования.

Здравствуйте. Указанные вами цифры пульса входят в вариант нормы, так как пульс во сне и в покое ниже, чем во время бодроствования. По ЭХО-КГ гипертрофия левого желудочка, которая связана с повышением давления. Необходимо сделать суточное мониторирование АД для оценки вариабельности давления в течении суток и подбора адекватной гипотензивной терапии.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс снижается в ночное время это считается физиологической реакцией.

Здравствуйте, да, эти цифры укладываются в норму

Добрый день, да, все верно, это нормам