Консультация онколога /

Гемоглобин 82. Мирцера — вопрос №1017411

Здравствуйте! Дедушке 80 лет, РПЖ, получает ХТ доцетакселом. Гемоглобин 82. Онколог сказал поделать инъекции мирцерой, дозировку и как часто не указал, а дедушка не уточнил. Сейчас врач в отпуске, а уже надо делать инъекции. Подскажите, пожалуйста, как часто? В аптеке заказали 75 мкг (была такая дозировка), но пока еще не забрали препарат, нормальная ли дозировка? Ранее лечились В12 в/м, гемоглобин поднялся, железо в норме. Большое спасибо за ответ!

Возраст: 80

Хронические болезни: РПЖ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Начальная доза 0.6 мкг/кг. Далее можно чуть увеличить, но не сильно. так как это воздействие на резервы самого организма.

В целом при весе 70-80 кг 75 мкг тоже может быт адекватной дозой, однократно с контролем ОАК.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Весит он 100 кг. Получается, на его вес надо 60? Или 75 тоже нормально? (может, 75 просто не до конца ввести) Подскажите, пожалуйста, лучше в/в или п/к? И какое кол-во препарата нам лучше купить? Мы введем 1 раз, а второй раз когда?

Онколог, Терапевт, Маммолог
75 мкг при таком весе оптимально, нормально.
Вводите п/К в плечо или бедро. Далее через 2 недели смотрите анализ крови. Если достаточно поднимется, то одной дозы достаточно. Если нет, через 2 недели от первой инъекции можно ввести снова.
Клиент
Виктория, спасибо огромное за объяснение, так и сделаем!! Можно еще Вам задать вопрос очень странный, но вдруг знаете, сталкивались с этим... в каких-то аптеках препарат стоил около 11 тысяч, а в других 4 тысячи. Заказали за 4, теперь одолевают сомнения, не может ли это быть подделкой? Вдруг Вы сталкивались с этим, почему в цене такая разница..
Онколог, Терапевт, Маммолог
Зависит от производителя.
Ничего критичного в этом нет.
Вообще эти препараты могут вводить бесплатно в рамках Онкодиспансера.
Клиент
Виктория, отлично, спасибо! Говорят, нет у них, не могут по ОМС сделать...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если нет в наличии, тогда понятно, да)
Ну ничего, главное результат!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какой вес ? Можно использовать дозу 0.6 мкг/кг - 1 раз в 2 недели.
Либо 1.2 мкг/кг п/к 1 раз в месяц.
Через 2 нед необходимо проконтролировать гемоглобин.
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ! Вес 100 кг
Терапевт
Тогда возможно 75 мкг. И пересдать кровь через 2 нед. При сохранении анемии- вводить такую же дозировку.
Клиент
Фирюза, хорошо, большое спасибо! А повторно вводить, если гемоглобин ниже 130 ммоль/л? (это нижняя граница?)
Терапевт
Если ниже 110.