Сколько нужно капельниц фенжекта?
Добрый день . Пришли низкие показатели ферретина и железа , гемоглобин тоже понижен . Врач сказал капать 3 дня подряд феринжект, но в Аннотации пишут по другому . Помогите пожалуйста разобраться , сколько капельниц надо .
Кристина, здравствуйте.
К сожалению, вам неверно подобрана и доза, и кратность введения.
С учетом вашего веса (69 кг) и гемоглобина (108 г/л), общая доза элементарного железа на данный момент должна составить около 1000 мг.
Это может быть 1 капельница железа карбоксимальтозата (феринжект) 1000 мг либо 2 капельницы по 500 мг (это и есть 10 мл) с интервалом в 1 неделю (!)
Либо 5 капельниц железо-сахарозных комплексов (ликферр, венофер) по 200 мг через день.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 40, то доза была достаточной.
Препараты вводят строго в условиях мед учреждения.
Диляра Рамисовна, спасибо . То есть я могу сделать одну капельницу где в упаковке 5 флаконов ? Эти все флаконы надо за раз , правильно ? А какая дозировка физ раствора ? И еще подскажите пожалуйста… очень критичны показатели ?
По сколько мл ваши флаконы? Физ раствор 250.0 мл.
Показатели не критичны вовсе. Если хорошо переносите препараты железа, можно принимать и внутрь, капать вовсе не обязательно.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Диляра Рамисовна, прикрепила фото , какой у меня препарат . Мес не обильные . Есть гастрит , колит , и нет желчного) после родов в 20 году тоже капали в в больнице ференжект
Да, при хорошей переносимости можно прокапать и все 5 флаконов за раз.
Диляра Рамисовна, за один раз могу это сделать ?
Диляра Рамисовна, ой не правильно прочитала ) спасибо большое . Поняла
Диляра Рамисовна, 400 мл физ раствора будет много или нормально?
Принятый ответ
400 мл допустимо, если всю дозу за раз.
Диляра Рамисовна, спасибо вам большое