Консультация терапевта /

Низкое железо по анализу, повышены тромбоциты — вопрос №1382674

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с правильной расшифровкой анализа. Прилетели с отпуска стала чувствовать слабость, сонливость , головные боли (но для меня это норма с детства мигренями страдаю, но тут прям через день это достаточно часто для привычного). Сдала анализы показалось низкое железо (поясню на всякий случай - только закончились месячные) и насколько высокие показатели по тромбоцитам , сахару и холестерину? Стоит ли бить тревогу и начинать лечение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрени

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Клиент
Ирина, здравствуйте, подгрузила

Терапевт, Функциональный диагност
Да,увидела. Ферритин у вас очень низкий, это говорит о латентном железодефиците.Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Холестерин тоже немного повышен.В данном случае необходимо дообследование:
1. Липидограмма ( для определения липидного спектра, необходимо знать соотношение хорошего и плохого холестерина , триглицеридов , коэффициент атерогенности).
2. Необходим сделать узи органов брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей , при которых может быть повышение ХС в крови. Для его снижения рекомендую придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца.Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Тромбоциты всегда немного повышаются перед и во время месячных. Поэтому не стоит беспокоиться.
По поводу глюкозы также есть небольшое превышение. Перед сдачей не ели сладкое вечером?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы !
Кровь натощак сдавали?
Клиент
Алена, да, натощак, только воду немного пила
Терапевт
Анна, здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. Повышение глюкозы и холестерина некритичное и коррекции на данном этапе не требует, разве что, немного сбалансировать свой рацион. По общему анализу крови тромбоциты у вас в норме, общепринятая норма - до 450,а вот ферритин у вас очень низкий. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ, рост 157, вес 49,5- 50кг
Терапевт
В идеале вам нужно держать ферритин в пределах 60-70. Менструации у вас обильные? Со стороны ЖКТ нет никаких заболеваний?
Клиент
Виктория, менструации обильные, но не делительные (3-4 дня в общем первые 2 обильные) , со стороны жкт нет проблем
Терапевт
Поняла. Обильные менструации и являются причиной снижения железа в организме. Хорошо поднимают железо препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать по 2 таблетки ещё в течение 2х месяцев. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), можно будет попробовать перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Лишний вес есть. Глюкозу натощак сдавали? если еть лишний вес и сдавали натощак, имеет смысл сдать гликированный гемоглобин.
У вас латентный железодефицит, ферритин крайне низкий. Прием препаратов железа обязателен, сорбифер 100 мг утром до еды, прием 3 месяца, далее контроль. Ферритин должен быть 40-60 минимум. В рацион субпродукты и красное мясо.
Также имеет смысл посмотреть витамин В9, В12, витамин Д. их тоже дефицит, скорее всего.
Тромбоциты в норме, но их цифры более 300 объяснимы, что только что закончились менструации, второе - латентным железодефицитом.
по холестерину - ограничьте трансжиры и быстрые углеводы, все нормализуется.
Терапевт
Здравствуйте, Анна, смотрю анализы?
1. Тромбоциты в норме. Общепринятая норма до 400 у взрослых.
2. Кровь спокойная, лейкоформула в норме, признаков воспаления нет.
3. железо сывороточное низкое, лишь потому что сдавали натощак, а это быстроизменяивый показатель, который бы изменился в зависимости от питания, поели-быстро возрастает. На сывороточное железо не ориентируемся.
4. А вот ферритин низкий. В итоге у всс латентный дефицит железа. От ферритина зависит все ваше самочувствие. Нужно нормализовать, откорректировать рацион питания. Рекомендую вам тотему 2 амп в день с витамином С через трубочку на 10 дней. Получите курс и пересдадите кровь на ферритин не ранее. чем через 1,5 месяца.