Консультация педиатра /

Высокая температура, красное горло — вопрос №1017440

Сегодня с утра у ребенка 10 лет резко поднялась температура до 40 на фоне полного здоровья, очень красное горло, жаловался что больно глотать. Температура сбивается очень плохо, поднимается быстро. Тк выходные, к педиатру покажу его только в пн. Посоветуйте тактику лечения. Менее месяца назад был острый гайморит, пили амоксиклав 14 дней. И вот опять. Фото горла прилагаю. Температура максимально поднималась до 40,5 и сбивается максимум на 3 часа до 38. Потом опять резко вверх. Ребёнок жалуется что ломит все тело и колени. Горло полоскать, пластинки рассказываем. Арбидол и др "иммуностимуляторы" мимо пожалуйста.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, попробуйте сфотографировать ротоглотку, чтобы обе миндалины были видны, задняя стенка глотки по возможности.
Есть ли насморк?
Клиент
Екатерина, загрузила фото, насморка нет, нос чистый

Психотерапевт
Здравствуйте!
По фото фарингит (вирусный процесс), нагноения никаких нет на фото.
Сейчас симптоматическое лечение -
Обильное питье теплой водой;
Мирамистин 3 раза в день;
Доритромицин можно таблетки рассаывающие.

Температуру по необходимости.

Первые 2-4 дня температура можно так подниматься.
На 4-5 день болезни если не будет положительной динамики (температура не будет опускаться до нормы, нарастание слабости и вялости), то надо будет сдать общий анализ крови и мочи (с целью разграничить процессы - вирусный или бактериальный) и уже оттуда решать что делать дальше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Горло полощем ротоканом 4-5 раз в день.
Рассасываем грамидин по таблетке 4 раза в день 5 дней