Снизилось либидо

Снизилось либидо. 4.5 года назад родила второго ребёнка. Было экстренное кесарево. В данный период особых проблем по гинекологи нет. Была гарданела немного повышена. Пролечилась. Как восстановить либидо?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина,
1, понято
2. Цикл 26,29, иногда 30 дней
3 есть ттг, т4. Всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Кесарево было под эпидуральной анестезией или общим наркозом? Какой сейчас у Вас ритм жизни, насколько устаёте и перегружаетесь, нет ли длительного или частых стрессов? Какие-либо заболевания есть в анамнезе, приём препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, делали укол в спину. Наверное переборщили , так как я отключалась, потом приходила в себя. После очень болела готова. Не могла встать. Через неделю увезли в хирургию на повтор вскрытие шва. Сейчас ритм не очень загруженный. Конечно, немного устаю. Но не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, переживания есть... Работу не могу найти, хотя это критично только для меня. Ну то есть супруг не акцентирует на этом внимание. Препараты только железо и магний

Снижение желания в случае, когда возбуждение и оргазм сохраняются, может быть связано со снижением психического тонуса в целом. То есть, можно думать об астеническом синдроме, возможно, возникшего как следствие тяжёлых родов, а также на фоне других стрессов и переживаний.

Если есть возможность добавить в свою жизнь разнообразия, активный отдых, интересные занятия. Возможно, поездка в санаторий, путешествия. Проблем в семейных отношениях нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно снизилось либидо?
Не было ли каких-то стрессовых ситуаций у вас в семейной жизни или на работе? Достаточно ли вы высыпаетесь, отдыхаете? Какие отношения с мужем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, либидо примерно снизилось после кесарева... Я не работаю, в поиске. С мужем всё отлично. Полная любовь и взаимопонимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, больше всего склоняюсь, что самым стресмовым было рождение ребёнка. Точнее то как он появился. Это было очень тяжело

А как проявляется снижение либидо? Вы не хотите секса? Или снижена чувствительность? Или не достигаете оргазма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, не хочу. Если секс происходит, возбуждение есть, оргазм есть.

После родов гормональный фон изменяется и может быть снижение либидо. Но у вас после родов прошло уже достаточно времени для того чтобы гормональный фон восстановился. Но,так как есть жалобы на снижение либидо, то можно сдать анализы на гормоны и обратиться к гинекологу. Если с этой стороны будет все хорошо, то тогда можно рассматривать психологическую причину снижения либидо. Так как вы указываете, что роды были сложными и для вас это было сильным стрессом, то можно рассмотреть такую причину снижения либидо как страх. Например, подсознательный страх снова забеременеть. Потому что за беременностью следуют роды. А роды для вас - это очень сложный опыт, травматичный, и также связанный, возможно, со страхом. Поэтому чтобы не проходить снова через этот сложный опыт организм немного "гасит" либидо.
То что вы чувствуете возбуждение и есть оргазмы- это очень хорошо. Есть только трудность с тем, чтобы "захотеть" секса. Если это на фоне страха, то со страхом можно работать. Это можно делать совместно с психологом, например.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Нужно проверить гормональный фон, возможно снизились эстрогены и либидо пропало. Или повышен пролактин.