Консультация сексолога /

Снизилось либидо — вопрос №1017441

Снизилось либидо. 4.5 года назад родила второго ребёнка. Было экстренное кесарево. В данный период особых проблем по гинекологи нет. Была гарданела немного повышена. Пролечилась. Как восстановить либидо?

Возраст: 38

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Галина,
1, понято
2. Цикл 26,29, иногда 30 дней
3 есть ттг, т4. Всё в норме

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Кесарево было под эпидуральной анестезией или общим наркозом? Какой сейчас у Вас ритм жизни, насколько устаёте и перегружаетесь, нет ли длительного или частых стрессов? Какие-либо заболевания есть в анамнезе, приём препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, делали укол в спину. Наверное переборщили , так как я отключалась, потом приходила в себя. После очень болела готова. Не могла встать. Через неделю увезли в хирургию на повтор вскрытие шва. Сейчас ритм не очень загруженный. Конечно, немного устаю. Но не критично.
Клиент
Елена, переживания есть... Работу не могу найти, хотя это критично только для меня. Ну то есть супруг не акцентирует на этом внимание. Препараты только железо и магний
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Снижение желания в случае, когда возбуждение и оргазм сохраняются, может быть связано со снижением психического тонуса в целом. То есть, можно думать об астеническом синдроме, возможно, возникшего как следствие тяжёлых родов, а также на фоне других стрессов и переживаний.

Если есть возможность добавить в свою жизнь разнообразия, активный отдых, интересные занятия. Возможно, поездка в санаторий, путешествия. Проблем в семейных отношениях нет?
Психолог
Здравствуйте.
Как давно снизилось либидо?
Не было ли каких-то стрессовых ситуаций у вас в семейной жизни или на работе? Достаточно ли вы высыпаетесь, отдыхаете? Какие отношения с мужем?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, либидо примерно снизилось после кесарева... Я не работаю, в поиске. С мужем всё отлично. Полная любовь и взаимопонимание
Клиент
Наталья, больше всего склоняюсь, что самым стресмовым было рождение ребёнка. Точнее то как он появился. Это было очень тяжело
Психолог
А как проявляется снижение либидо? Вы не хотите секса? Или снижена чувствительность? Или не достигаете оргазма?
Клиент
Наталья, не хочу. Если секс происходит, возбуждение есть, оргазм есть.
Психолог
После родов гормональный фон изменяется и может быть снижение либидо. Но у вас после родов прошло уже достаточно времени для того чтобы гормональный фон восстановился. Но,так как есть жалобы на снижение либидо, то можно сдать анализы на гормоны и обратиться к гинекологу. Если с этой стороны будет все хорошо, то тогда можно рассматривать психологическую причину снижения либидо. Так как вы указываете, что роды были сложными и для вас это было сильным стрессом, то можно рассмотреть такую причину снижения либидо как страх. Например, подсознательный страх снова забеременеть. Потому что за беременностью следуют роды. А роды для вас - это очень сложный опыт, травматичный, и также связанный, возможно, со страхом. Поэтому чтобы не проходить снова через этот сложный опыт организм немного "гасит" либидо.
То что вы чувствуете возбуждение и есть оргазмы- это очень хорошо. Есть только трудность с тем, чтобы "захотеть" секса. Если это на фоне страха, то со страхом можно работать. Это можно делать совместно с психологом, например.
Психолог
Надежда, здравствуйте! Нужно проверить гормональный фон, возможно снизились эстрогены и либидо пропало. Или повышен пролактин.