Пятна у малышки 9 мес — вопрос №1017535
Здравствуйте. Сделали прививку пентаксим. Темп не было. На 4ый день поднялась температура до 39.5. На второй день поднятия температуры появились круглые розовые пятнышки на ножках, около 10-15 шт. Не выпуклые, без содержимого, сливались с кожной поверхностью, при надпвливании исчезали. Сначала появлялись маленькие, через часов 5 увеличивались в размере и цвет становился более насыщенным, а потом начинали бледнеть и полностью исчезать не оставляя следа. Но появлялись новые. Более всего было на ножках. Единичные на руках, шее, несколько на спине. Температура сбивалась плохо, и не падала ниже 37.8 после принятия препаратов. На пятый день температура упала, и появилась мелкая сыпь, диаметром 1 мм, на животе, спине. На лице мало. Врач сказала что это розеола. Прошло 12 дней, на дочке опять полезли пятна как и в прошлый раз. Но в этот раз их очень очень много. В основном ноги, руки, чуть шея, плечи,несколько на животе и лице. Один в один как в прошлый раз до появления розеолы. Так же чуть красноватое горло, других признаков нет. Стул в норме, рвоты нет, соплей кашля и тд как в прошлый раз нет. Температура или в пределах нормы или поднимается до 37 или 37.5. В прошлый раз подумала что эти пятнышки аллергия на нурофен клубничный. Мы его пробовали первый раз. Давала 2 раза. В этот раз за день до таких же пятен дала ребёнку покупное пюре, разрешённое по возрасту с апельсином. Больше грешить не на что. Но на аллергию не очень похоже, к тому же уже 2 дня пьем фенистил, потом зодак, можем фенистил, толку нет. Пятна как сами появляются так и исчезают. Что это такое можкт быть? В прошлый раз врач поставил розеолу. Сегодня была врач сказала энтеровирусная инфекция. Но разве можно ей переболеть 2 раза за месяц? Грешу на прививку пентаксим. Сейчас ещё малышка десна чешет обильно, возможно лезут зубы( либо внизу второй слева, либо уже клыки). Что дклать не знаю, кровь и мочу сдадим завтра. Дочка в принципе бодренькая, от еды не отказывается, даже показалось что сегодня лучше ела. Но её ещё беспокоит животик, пукает и плачет. У нас дисбактериоз с детства, колики не давали покоя,то понос был. Высеивали стафилокок, кандиду и что то ещё. Сколько пили бактерий толк был но не особо. С рождения на искусственном вскармливании. Родилась с весом 2.5 кг, 49 см на 37 неделе кесарево.
Возраст: 27
Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!