Консультация детского невролога /

Фебрильные судороги — вопрос №1017564

Здравствуйте.
16.08 у ребенка резко поднялась температура
18.08 случились фебрильные судороги , длились 20 минут , после чего ребёнок стал синить и был синий и обмякший 1-2 минуты, после потеряла сознание на 10 минут.
Скорая ехала около 40 минут с начала приступа .
Положили в инфекционную больницу диагноз энтеровирусная инфекция + атипичные фебрильные судороги.
Лечат : ампицилин 3р в 1 день уколы , жаропонижающие, холисал мажу дёсна и пшикаю мирамистин.

Температура бешено- быстро поднимается все эти дни, за час может подняться на 10 и больше значений, сейчас (ночь) 38° поставили укол с папаверином , через 30 минут 39.1° поставила цифекон сбилась до 37.5 .
Раздельно ничего не помогает снизить, только в комплексе укол+ цифекон Или суспензия + цифекон + укол
снижается иногда только на 4-5 единиц
Жутко боюсь повторения судорог
1. Что иметь дома из лекарств и уколов для быстрого снижения темп.
Может можно какой-то коктейль из лекарств для инфекций делать на сложный случай? Какие есть ещё эффективные жаропонижающие со 100% результатом ?
2. Какую первую помощь оказыть ребёнку до приезда скорой помощи?
3. Может ли ребёнок прикусить язык/ может ли он запасть во время суд.?
4. Если ребёнок сине - фиолетовый, а скорой ещё нет, что делать чтобы не умер?
Искусственное дыхание/укол какой-то?
5. Всё ли феб.суд. проходят с посинением кожи и потерей сознания?
Или у нас сложный случай?
6. Можно ли как-то остановить феб.судороги до приезда скорой?
7. Каких специалистов нам стоит посетить и какие сделать анализы?
8. Почему температура не спадает уже 6 день?
9. Правильно ли нам назначено лечение?
Сперва был диагноз ОРВИ до сегодняшнего дня

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 1.6 месяцев

Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.В аптечке для снижения температуры стоит иметь: но-шпу или папаверин,анальгин,димедрол-это так называемая литическая смесь.
В экстренных случаях при высокой температуре возможно использование дексаметазона в инъекциях.
2.С учетом того,что у ребенка был атипичный приступ фебрильных судорог стоит на весь период лихорадки +3 дня нормальной температуры-принимать противосудорожные препараты(согласовать с лечащим врачом)
И самое основное-снижать температуру даже при небольшом повышении(выше 37,3-37,5)
3.Да,может(ребенка держите на боку)
4.Препараты вводятся только в присутствии врача(адреналин,реланиум).
В зависимости от клиники.
5.Ваш приступ не является классическим.
6.Ответила выше.
7.Эпилептолог,сделать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ(2 часа)
8,9-не имея дополнительных обследований сложно оценить причину длительного повышения температуры и правильность терапии
Невролог, Детский невролог
1. В домашних условиях сбивать температуру можно ибупрофеном и парацетамолом, чередуя эти лекарства. Какой вес ребенка?
2,3,4. Лучшая профилактика фебрильных судорог - сбивать температуру на уровне 37,5, не ждать более высоких цифр. Если судороги всё же развились, ребенка следует положить на бок (тогда язык не западёт и не задохнётся) и вызвать скорую.
5. Да, это частое проявление фебрильных судорог.
6,7. Ваша задача - сбивать температуру, чтобы не развились фебрильные судороги. Также надо выяснить причину их появления и дообследоваться: ээг рутиная, осмотр офтальмолога глазное дно и эхоэнцефалоскопия.
8,9. Температура на фоне инфекционного процесса. Вы сейчас находитесь в стационаре с ребёнком, правильно я поняла? Значит под наблюдением врачебного персонала. Следовательно, предпринимается все необходимое для уточнения диагноза и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ребёнок весит 9800 - 10 кг
Клиент
Надежда, в том то и дело что сбивать начинаю , но температура всё равно растёт очень быстро
Невролог, Детский невролог
Можно ибупрофен 5мл 3р в день, чередуя с парацетамолом 5мл 3-4р в день каждые 4 часа.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если у ребёнка уже шесть температура и улучшений нет нужно обязательно консультация с педиатром . Также проконсультируйтесь с эпилептологом , всё таки приступы не короткие. Температуру выше 37,5 сбивайте . Язык западает когда ребёнок уже расслабляется , обмякает после приступа и важно в этот момент его повернуть на бок . Если температура так быстро поднимается и плохо сбивается вам лучше лечь с ребёнком в стационар
Принятый ответ
Клиент
Асият, мы в стационаре