Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы Жкт у тревожной личности — вопрос №1017662

Здравствуйте! Беспокоит ЖКТ давно и беспокоит нестабильный эмоционально-психологический фон давно. Сейчас пытаюсь понять, что причина , а что следствие. по фгс есть атрофический гастрит , брали биопсию с дпк, в просвете желчь , рефлюкс, гастродуоденит. Хеликобактер
отрицат. Пил омез , не помогает.
Сам худой, тревожный, депрессивный, волосы выпадают, усталый,
Стал хуже соображать, подозреваю проблемы с кишечником и как следствие хроническое отравление мозга. Потому что, стал вялый , сонливый, как будто слегка в опьянении. По утрам нет аппетита и неприятный запах ( не кислый а какой-то токсичный), язык с белым налетом. От лечения психотерапевта( предварительный диагноз тревога) отказался из-за ухудшения состояния жкт. Иногда даже доходило до повышения температуры с диареей и интоксикацией, болями в мышцах - именно на фоне приема антидепрессантов.
Сейчас пью Фосфалюгель при дискомфорте, помогает. При срк пью смекту, помогает.

Стал периодически болеть правый бок , по узи все в норме , печень не увеличена , печеночный пробы тоже норма.

вопрос:
1. Т.к. я долго пил много лекарств Надо ли дальше обследовать печень? ( читал что узи может не показать даже цирроз)
2. Прав ли я , что надо пролечить кишечник с желудком, тогда пища будет нормально усваиваться, мозги не будут травиться аммиаком? Или начинать надо именно с Головы , где причина?
Хочу попить кишечный антибиотик + бактерии, что посоветуете? Эглонил не помогает , стул становится реже и хуже оформлен.
Спасибо

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил, что есть. по УЗИ заключение : "УЗ патологии осмотренных органов не выявлено" ( Печень, ПЖ, желчный, селезенка )
Гастроэнтеролог
По результатам анализов значимых изменений нет, повышен холестерин. По результатм ФГДС имептся заброс желчи в желудок. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Какие проблемы с кишечником?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости и фэгдс!
Кал на фекальный кальпротектин выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие антидепресанты принимали?
Клиент
Татьяна, не могу прикрепить, они в карте в поликлинике. Принимал эглонил, тералиджен, паксил, феварин, триттико. Раньше помогал Феназепам, как средство быстрой помощи, сейчас сыпь на лице от него. Возможно опять же сибр это дает, а может печень?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заочно конечно без видения пациента, и результатов тяжело судить! Но в вашем случае единственное спасение - это антидепрессанты на начальных этапах они все дают побочные эффекты важно перетерпеть и следовать инструкциям врача грамотного! Обсудите вопрос о приеме серталина!
Клиент
Татьяна, я лежал в клинике неврозов и ушел оттуда потому, что получал игнор на мои проблемы по линии ЖКТ. Мне там стало хуже, а сейчас я Вас прошу дать рекомендации по восстановлению микрофлоры, чтобы в дальнейшем я смог лечить тревогу. И дисбиоз это не ерунда, а серьезная интоксикация, у меня повышается температура и болят ноги от антидепрессантов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дисбиоз в настоящее время не существует такого диагноза! К сожалению без предоставления результатов обследования помочь не предоставляется возможным!
Рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин, витамин д с учётом перечисленных жалоб!
Сейчас: Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель
Энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Закофальк 1п*3 раза в день месяц
Клиент
Татьяна, фекальный кальпротектин боюсь не смогу потянуть финансово. Если колоноскопия - норма, то этот анализ не требуется?
Хотел отметить, что весной я попробовал выпить Амоксиклав и сначала мне стало лучше , язык стал розовый без налета, в животе получше, а потом все вернулось и на кончике теперь география , участок без налета.. Правда я пил всего 2 дня антибиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Амоксиклав вам не показан
Клиент
Татьяна, прикрепил фгс
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фэгдс: гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А.
Лечение и обследование как писала выше!
Фэгдс от какого числа?
Клиент
Татьяна, фгдс 20 года, надо повторить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы в вашем случае сделала упор на кишечник
Клиент
Татьяна, какой лучше выбрать пробиотик , чтобы улучшить качество флоры ? и еще скажите пожалуйста, почему после еды мне сразу хочется сладкого и утром тянет только на быстрые углеводы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При тревожный расстройствах личности на ИХ фоне развиваются функциональные патологии со стороны ЖКТ. Нет никакого хронического отравления аммиаком! Организм адаптированная система, все самостоятельно утилизируется и компенсируется! В вашей ситуации НЕОБХОДИМО работать с грамотным психотерапевтом, принимать антидепрессанты. Для уточнения эмоционального фона - шкала HADS в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Марина, что делать с болью в правом боку под рёбрами? Я достаточно прошел обследований, чтобы исключить патологию печени?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, это функциональное нарушение на фоне ваших психогенных проблем. Купировать - дюспаталин, одестон. При неэффективности - антидепрессанты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По представленным анализам все в пределах нормы . Узи как давно делали? Какие антидепрессанты принимали ?
На данный момент начните принимать тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней