Консультация гинеколога /

Экзоцервицит — вопрос №101776

Пошла на прием после родов, роды были 01.07.18, перед походом сделала УЗИ малого таза все в норме, на приеме сделали колькоскопию так как у меня эрозия, но она сама потихоньку "зарастает" так скажем, взяли мазок результат таков воспалительный процесс слизистой оболочки экзоцирвицит! На данный момент не могу сходить для получения лечения! Как лечить? Во время беременности было воспаления и грибок! Щас ничего не беспокоит, выделения белесо-прозрачные, без запаха? Я кормлю ребенка! Как можно лечиться и не навредить ребенку!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! В вашем случае можно пока только свечи. Потом как закончить копить грудью можно ещё раз пересдать и уже полноценно пролечиться.. а пока наблюдать, ничего страшного в этом нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение нужно обязательно. Думаю, что инфекции передающиеся половым путем во время беременности исключили. Сейчас очень желательно сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, чтобы определиться есть ли у воспаления патогенный агент. Если возможности сдать посев сейчас нет пролечиться свечами общего спектра действия: тержинан или нео пенотран форте. При грудном вскармливании использовать можно. Не волнуйтесь! Что в обычном мазке на флору? У Вас есть какие то жалобы?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для диагностики причин воспалительного процесса необходимо сдать анализ фемофлор 16 и после обследования решать вопрос о дальнейшей тактике. Возможно потребуется провести санацию половых путей с использованием комплексных препарато (Тержинан), или антисептиков(Флуомизин), с препаратами, которые усилят антимикробную активность свечей (Виферон), и обязательно вторым этапом восстановить микрофлору препаратами лактобактерий (Лактожиналь).
Гинеколог, Акушер
Воспалительный процесс нужно лечить своевременно и правильно ! Важно знать , какой микроб стал причиной воспаление! Поэтому обязательна нужна уточняющая диагностика -пцр анализ на все группы инфекций ! С учетом выделенного микроба будет назначено лечение ! Выполняйте анализ , результат можете представить нам на сайте !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно вагинальные пробиотики начать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного тут нет, я бы порекомендовала свечи гексикон на ночь 10 дней во влагалище. Они разрешены при грудном вскармливании. После курса через некоторое время повторить мазок.
Гинеколог, Детский гинеколог
Руслана в вашей цитологии ничего страшного нет.Можете свечи гексикон (не противопоказаны при кормлении) прозакладывать во влагалище 10 дней по 1 на ночь.И отложить визит до того времени,пока вам будет удобно.Воспаление бывает по разным причинам.Даже если вы простыли ,у вас насморк ,то может быть воспалительный мазок.Вас ничего не беспокоит ,по описанию выделения вполне нормальные.Торопться тут не надо.