Хруст в спине и шее
Добрый день! Ж,23 С недавнего времени начал беспокоить постоянный хруст в спине (начиная от середины и выше). Затем хруст начался и в шее. Это происходит ежедневно, чувствую напряжение и усталость спины, периодически болит голова. Работа предполагает "сидячее положение", но раньше таких глобальных ощущений не возникало. Что с этим делать, подскажите, пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам по себе хруст не является патологией, если не сопровождается болью, скованностью, «прострелами» и прочей неврологической симптоматикой.
Возможно, связанно с нарушением трофики хрящевой ткани вследствие малоподвижного образа жизни и отсутствием спорта.
Постарайтесь ввести в образ жизни утреннюю зарядку, по возможности плавание, йогу, пересмотреть питание.
При наличии сколиоза, сутулости - подбор корректора осанки.