Запор у годовалого ребенка
Добрый день! Ребенку ровно 1 год. Беспокоит запор, начавшийся сразу после перенесенного КОВИД. КОВИД лечили жаропонижающим, мирамистином в горло, свечами Виферон. Запор начался на фоне приема пробиотика Примадофилус, который мы пили на протяжении месяца по рекомендации педиатра. Ребенок ходит твёрдыми шариками, сильно напрягается. Ребенок ест много овощных пюре, каши, свежий огурец, банан, чернослив. Это не помогает. Я боюсь, что могла допустить передозировку пробиотика, так как в баночке нет мерной ложки и порошок насыпала на глаз, ложечкой от детского питания (нужно было 3 грамма). Воды ребенок выпивает много- 300 грамм в день. Ребенок также употребляет смесь- гидролизат, который может вызвать запоры, но мы его пили ранее без проблем несколько месяцев и запора небыло. На Дюфалак у ребенка аллергия, поэтому прошу проконсультировать, как лечить запор у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую использовать или свечи микролакс или препарат макрогол (Форлакс детский) по 1 пакетику 1 раз в день утром до нормализации стула.
Мария, спасибо большое! Этот препарат не содержит лактулозу? У ребенка аллергия на лактулозу.
Нет, в его составе макрогол, он препаратом выбора является у детей при запорах
Мария, хорошо помогают глицериновые свечи, но это механическое воздействие. Я так понимаю, что причина в передозировке пробиотика. Форлакс поможет устранить причину?
Мария, прочитала про Форлакс. Там в составе ароматизатор и сок апельсина. Ребенок алоергик. Есть ли альтернатива лекарству?
Форлакс да, устранит причину, это слабительное и не вызывает привыкания. Сначала один пакетик в день попробуйте, эффект наступает через 24-72 часа, если через 3 дня не поможет, то подключается второй пакетик вечером. Потом стул восстанавливается и переходите на 1 пакетик до полной нормализации
Мария, прочитала про Форлакс. Там в составе ароматизатор и сок апельсина. Ребенок аллергик. Есть ли альтернатива лекарству?
Тогда рекомендую пока свечи микролакс.
Просто все пробиотики крепят стул, вряд ли вы передозировали
Мария, тоесть в течение какого-то времени стул нормализуется сам, когда пройдет эффект от пробиотика? А пока помогать клизмами?
Да, можно попробовать биогайю, так как это единственные пробиотики с доказанной эффективностью, но запор не лечится ими, в основном это препараты макрогола и лактулозы, остальные не имеет доказанной эффективности. Лучше свечами помочь тогда, так же овощами (свекла, тыква, морковь), фруктами, которые переносит. Водный режим. Массаж животика по часовой стрелке, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ковид как давно ребёнок перенёс ? До этого всегда стул был регулярный? Как давно проходили узи внутренних органов ? Анализ копрограммы?
Екатерина, на данный момент полторы недели, как ребенок вылечился от КОВИДа. До приема пробиотика стул был регулярный, до 2-3 раз в день. Копрограмму делали пару месяцев назад, когда собирали материал для лечения аллергии. По копрограмме все хорошо. УЗИ делали только после рождения.
Надо сделать копрограмму ,
узи внутренних органов обязательно .
На фоне переизбытка пробиотиков такое может быть , да , они крепят стул
Поить ребёнка водой 30 мл на кг массы тела . Добавьте утром стакан тёплой водички натощак . Настой чернослива . В рацион чернослив , свёклу , больше клетчатку.
Форлакс детский по 1 пакт 1 раза в день .
Екатерина, подскажите пожалуйста, как скоро лишние пробиотики выведутся из организма, если имеется их переизбыток?
Обычно в течении 2-4 недель идёт стабилизация стула .
Екатерина, спасибо, пока буду наблюдать, УЗИ сделаю обязательно
Пожалуйста , будьте здоровы