Консультация педиатра /

Запор у 1,5 годовалого ребенка — вопрос №2359335

Как лечить запор у 1,5 годовалого ребенка? Форлаксом попоить невозможно, так как воду практически не пьет, а дюфалак вызывает жуткий метеоризм. P.S. После рождения ставили аллергию на белок коровьего молока. До сих пор от смеси не отказались. На смешанном вскармливании + ГВ. Можно ли лечить запор в нашем случае ферментом. В случае положительного ответа, каким ферментом?

Возраст: 1

Хронические болезни: Ребёнка ставили диагноз аллергию на белок коровьего молока

Педиатр
Здравствуйте, ферменты здесь не покажут никакого воздействия.
Самая основная причина запоров это недостаточный питьевой режим, пока вы его не наладите, то эффекта не будет.
Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой.
Питание ребёнка должно быть полноценным и сбалансированным. Содержать большое количество овощей и фруктов, клетчатки, кисломолочных продуктов.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое . Значит даже если бы и удалось нам принимать форлакс, то это бы не помогла в нашем случае ?

Педиатр
Если вы будете пить слабительное, но не наладите питьевой режим и питание, то эффект сведётся к минимуму
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок не получает воду, в этом и проблема с запорами. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, например плавание в бассейне или ванной – есть воротники для малышей. Рекомендую поить ребёнка 30 мл на кг веса тела водой, если ребёнок плохо пьёт воду, то детские чаи и компоты 40 мл на кг веса тела в сутки. Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо громадное. Да, мы так и пробовали. Компоты/ соки тоже не пьет. Я даже для этих целей купила и для себя такую же чашечку и поильник. Пока безрезультатно
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Предлагайте чаи детские , компоты из сухофруктов без сахара .Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , кефир-хорошо слабят стул .
Начать прием Форлакс курс от 1 до 3 месяцев до нормализации ежедневного мягкого стула .