Что вас беспокоит?
Ходязион ребенок 2 года
Здравствуйте. Несколько недель назад у ребенка опух глаз , был большой оттек . Лечили тобрексом. Все прошло . Дней 10 назад вышел холязион на этом глазе. Назначили колбиоциновую мазь и окомистин . Вот уже 10 дней делаем. На третий день лечение открылось и вытекала жидкость. Обрабатывала мирамистином . Сейчас назначили комбинил капли. Прикреплю фото какое оно на данный момент. Может ли оно еще открыться и вытекать? Еще слышала что делают укол дипроспан , и он рассасывается . Что посоветуете сделать ? Еще сказали что возможно надо к гастроэнтерологу . В последнее время твердый кал и жалуется на боль в животе . Это может быть причиной ?
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с вопросом. Остаточные явления ещё есть, можно попробовать мазь флоксал 4 р/д точечно на образование и за веко 5-7 дней.
Да, есть инъекции дипроспан/кеналог препаратов, делаются в сам шарик, дает хороший эффект.
К хирургии прибегают только попробовав консервативную и инъекционную терапии.
И да, секрет желёз может менять свой состав и становится гуще на фоне процессов в нашем организме, проблем с ЖКТ в том числе 👌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Халязион у ребенка вполне может быть связан с проблемами ЖКТ.
Покажите ребенка гастроэнтерологу это может быть главной причиной рецидивов.
Что касается глаза: если капли не помогают, рекомендуется в подобных ситуациях укол Дипроспана — он эффективнее мазей тк препарат вводят непосредственно в капсулу
Выздоравливайте
В поликлинике врач сказала что укол делают исключительно взрослым.
Есть противопоказания ?
Я не хочу ни укола ни хирургического вмешательства конечно .
Буду продолжать лечить , и жкт в том числе .
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сформировался халязион. Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции). Что касается причин со стороны ЖКТ - да, дисбактериоз может косвенно влиять, так как из-за нарушения обменных процессов сальный секрет может становиться более густым.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) вы уже начали применять Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Инъекции кеналога и дипроспана делают только взрослым, поэтому из альтернативных методов при неэффективности консервативной терапии для деток - только хирургическое удаление под седацией.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо большое за развернутый ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото халазион с хорошо сформированной капсулой. В таком случае медикаметозное лечение мало эффективно.
Эффективно введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания
Противопоказания есть у дипроспана ?
Ребенку 2 года
Кеналог/дипроспан применяется в этом возрасте
Действие исключительно местное
Дальше халазиона, никуда не проникают эти препараты
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста)
Принятый ответ
Доброе утро.
На фото признаки очага , подлежащего удалению .
Медикаментозно убрать подобные очаги невозможно .
Появление их связано с переохлаждением чаще всего , с нарушением питания .
Обратитесь к офтальмологу хирургу .
Скорейшего восстановления!
Похожие вопросы по теме
- 24 Июля 20204 ответа
- 30 Сентября 20201 ответ
- 29 Октября 20206 ответов
- 4 Сентября 20218 ответов