Осиплось голоса

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, как будто немного осип голос. Иногда прям слышно осиплость, иногда нормально все. Ребенок спокойный, веселый, ведет себя обычно. Подскажите, что это может быть и стоит ли обращаться в больницу?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по жалобам вирусная инфекция, а точнее - ларингит, на данный момент только симптоматическое лечение - обильное питье 30-40 мл на кг массы тела в сутки, туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин - 3 раза в день, при появлении заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский по 2,5 мл 3-4 раза в день, увлажняйте воздух в помещении, проводите проветривание и влажную уборку. Ингаляции физ раствором по 2 мл 3 раза в день, голосовым связкам будет легче, раствор зодак или зиртек по 5 к 1 раз в день 7-10 дней (уберёт отечность слизистых).

Принятый ответ

Здравствуйте! Осиплость голоса может быть признаком вирусной инфекции, особенно если есть лихорадка, насморк или другие признаки ОРВИ. Помогут увлажнение воздуха дома, ингаляции через небулайзер с физ. раствором 2-3 раза в день по 3 мл. Если состояние ухудшится, то нужен осмотр педиатра.

Принятый ответ

Добрый день. В любом случае нужен очный осмотр педиатра, чтобы оценить состояние ребенка и правильно подобрать лечение. Поите ребенка водичкой(30 мл\кг веса), контролируйте температуру(повышение температуры более 38.5 нурофен 2.5 мл), промывайте носик аквамарис, ингаляции физ раствор 2мл 2 раза в день.Для уменьшения отечности можно зодак 5 кап 1раз в день.

Анастасия, нос промывать даже если насморка нет?

Да, солевым раствором вы будете увлажнять слизистую носа.

Принятый ответ

Добрый день! Если нет симптомов заболевания, то переживать не стоит. Увлажнять воздух в квартире.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, скорее всего у малыша вирусная инфекция, рекомендую делать ингаляции с пульмикортом 0.25мг 2 р в сут 5д, снимет отёк, гиперемию в зеве, оспилость голоса. Отпаивайте ребёнка обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела в сут, увлажняйте воздух в комнате, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, гуляйте на свежем воздухе. Будьте здоровы!