Консультация педиатра /

Осиплость голоса у ребенка — вопрос №2527725

Добрый день!
Три дня назад старший ребенок принёс в дом ротовирус.
Всех коснулось, есть младшая вопрос по ней. 1 год 10 мес
Вчера пыталась стошнить, ничего не вышло, расплакалась. Но видно что был позыв, стул нормальный. Даю энтерол всем как только у старшего появилась рвота.
Сегодня у младшей осип голос, как у «прокуренного мужика». Не знаю с чем еще сравнить.
По мне очень опухло горло! Но я не врач
Пришел врач из поликлиники
Сказала не красное , не критично
Назначила вот/
Граммидин
Лизобакт
Пульмикорт
Бронхипрет
У Меня вопрос по граммидину,по инструкции он с 6 лет. Можно ли малышке если нет, чем заменить?
И бронхипрет от кашля или я сто-то путаю? У нее нет кашля, сильная осиплость. В легких по словам врача чисто.
Дала утром зодак самостоятельно.
Подскажите корректно ли назначение и можно ли ребенку 1 ,10 эти препараты? Меня смутило ограничение по возрасту.
Температура 37 сегодня была у малышки

Возраст: 33

Хронические болезни: Неи

Педиатр
Здравствуйте, куча ненужных препаратов.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.

При лающем кашле, либо осиплости голоса, свистящем дыхании покащаны ингаляции с Пульмикортом.

Никакие спреи, рассасывающие таблетки не даём детям до 3х лет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, поняла ? подскажите, а дыхание со свистом есть немного. Сейчас спит случаю есть свист. Это тоже к пульмикорту?

Педиатр
Да, все верно.
Делаем ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом 3-5 дней
Клиент
Марина Олеговна, подскажите еще почему с живота началось и на горле у нее осело? Этому есть объяснение? Вирус такой?
Педиатр
Многие вирусные инфекции начинаются с функциональных расстройств ЖКТ, а потом уже начинаются катаральные явления, позже, поэтому изначально можно подумать, что это кишечная инфекция
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответы!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина Олеговна, скинула фото горла. Посмотрите пжл. Очень отекшее , этого первый врач не увидел… второй назначил дексамитазон разово выпить и дышать пульмикортом. Сказал острый ларингит. Вы согласны с назначением? Горло ужасное (
Педиатр
Дексаметазон я бы не стала самостоятельно принимать. Делаем ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день, как писала выше. Если динамики не будет, вызвать СП, чтоб под контролем уже поставили гормоны
Клиент
Марина Олеговна, поняла Вас! Спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, извините , вопрос еще не совсем по теме. У дочки был очень низкий ферритин, изначально 8 в июле, потом 27 в августе.
С июля пьем мальтофер. Пока болели сдали кровь ОаК и заодно ферритин 120. По нормам лаборатории до 140. Меня напугала такая цифра. Это нормально вообще такой показатель для 1,10 ребенка? Прием бросили неделю назад. Кончился и
Педиатр
Ферритин во время болезни оценивать нельзя, так как он всегда повышается и порой до высоченных цифр при текущей инфекции, поэтому ферритин, гемоглобин нужно смотреть на фоне полного здоровья ребёнка, через 10-14 дней после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, граммидин и Лизобакт не по возрасту, не используем.

Никакие спреи в горло до 3 лет не используем из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Бронхипрет запрещен по возрасту, тем более кашля нет.

Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке, сильной осиплости голоса, приступах сухого надсадного кашля.

Если у малыша осиплость сильная, он беспокоится, можно делать ингаляции с пульмикортом.

Обязательно обильное теплое дробное питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите , сейчас спала малышка и проснулась нет голоса и как будто дышать трудно. Стало даже страшно. Что с этим делать? Тоже пульмикорт справится?
Вызвали платного еще врача , но ожидание до полудня. Хотелось бы ответ сейчас ?
Педиатр
Да, верно, можно сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора, после ингаляции умыть ребенка.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Алина Александровна, извините , вопрос еще не совсем по теме. У дочки был очень низкий ферритин, изначально 8 в июле, потом 27 в августе.
Педиатр
Во время болезни ферритин ложно повышается, так как это белок острой фазы. На фоне инфекции оценивать не информативно. В норме ферритин от 20.
Педиатр

Здравствуйте
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спксибо!
Педиатр
Пожалуйста