Консультация проктолога /

Боль в животе — вопрос №1017889

Добрый день! Месяц назад появилась боль в анусе во время акта дефекации ,алая кровь на бумаге,боль в животе ноющая справа в нижних отделах . Обратилась к проктологу ,сделала ректромано -все чисто ,выставлен диагноз :Остаточные геморроидальные кожные бахромки . Сказала кровит оттуда . Назначила свечи Пастеризан и удаление бахромки . Показаний для колоноскопии не увидела . После 15-три дневного приёма свечей 1 раз в сутки ,боль в анусе менее интенсивная ,но сохраняется . Боль в животе тоже присутствует,от тримедата особого эффекта не вижу . Не могу сдать копрограмму и кальпротектин из -за периодического подкравливания. Накануне массивные курсы антибиотиков в течении двух месяцев . Как убрать этот болевой синдром в анусе при акте дефекации ? Связаны ли боли в животе с этой проблемой ? Есть ли показания к колоноскопии ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз ,синусовая тахикардия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А по какому поводу пили антибиотики перед этим и какие?Тут надо сдавать на клостридий в первую очередь
Клиент
Яна, сначала ковид ,потом гайморит

Клиент
Яна, почему клостридии? Поноса с кровью нет,аппетит сохранен. Спазмов нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиника данной инфекцией не всегда бывает такой классической, как Вы описали.Часто бывает просто неоформленный стул и боли в животе.
Клиент
Яна, стул оформленный. Да и откуда клостридии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
После длительного применения системных антибиотиков эта бактерия из условно патогенной переходит в патогенную.Но если стул оформленный, то хорошо, конечно.Что ещё пробовали кроме тримедата?
Клиент
Яна, из спазмолитиков -ничего ,пробио принимаю три недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте пока сменить Тримедат на Дюспаталин или Спарекс 200 мг 3 раза в сутки.По возможности - сдать ФК.
Проктолог
Ксения, приложите протокол осмотра проктолога с описанием ректороманоскопии.
Клиент
Артем, протокол она не отдала ,сказала на словах ,просто отдала заключение с этим диагнозом и рекомендациями.
Проктолог
Ксения, если внешних проявлений нет, то понять откуда боли в заднем проходе можно только применяя лекарственные препараты и оценивая реакцию на них. Это не самый продуктивный метод. Но выбор за Вами.
Начать надо со свечей Релиф Адванс, которые за 5 минут до дефекации нужно вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения.
Если боли при дефекации на этом фоне значимо снизятся, двигаться дальше.
Клиент
Артем, релиф Адванс я применяла накануне приема проктолога-становилось лучше ,но без них -снова боль при дефекации,я чувствую прям в отдельных местах ,там где эти бахромки . А что на Ваш взгляд продуктивный метод ?
Клиент
Артем, что значит внешние проявления?
Проктолог
Ксения, прикрепите фотографию области ануса. На ней будет все внешние проявления.
Клиент
Артем, вроде загрузила фото и заключение проктолога
Проктолог
Ксения, перефразируя известную пословицу, "Таких врачей за хобот и в музей".
Совершенно бесполезная выписка, не описан протокол осмотра (такое ощущение, что доктор скрывает аргументы обоснования диагноза), сам же диагноз не объясняет Ваших жалоб на боли в анусе при дефекации и кровотечения. Анальные бахромки не имеют такой клиники.
Критиковать всегда легко )). У меня есть интуитивное ощущение, что у Вас анальная трещина и эта "Анальная бахромка" один из элементов этой трещины.
Опишите подробнее боли, которые появляются при дефекации. На что они похожи?
Клиент
Артем, протокол осмотра она вносила себе в Компьтер вслух ( описывала) слизистую. На словах тоже сказала ,что кровит из тех мест,где бахромка . Я спросила -трещина? Она сказала «как бы нет,но хронический процесс в стадии обострения «. Боль именно в анусе ,когда приближается кал и во время акта дефекации,жгучая
Проктолог
Ксения, боль похожа на то, как что-то острое в кале царапает стенку анального канала?
Клиент
Артем, да,вот как что-то острое ,как ножами и вначале была алая кровь
Проктолог
Хорошо Ксения.
Моя версия диагноза: Рецидивирующая острая анальная трещина. Функциональные нарушения тонуса анального сфинктера?
План лечения можно составить, если вы перечислите препараты, которые применяете в настоящее время и укажите наличие аллергий на лекарственные препараты.
Клиент
Артем, тонус сказала в норме . Принимаю только свечи на ночь постеризан ,до этого постеризан форте. Иногда пью тримедат .
Клиент
Артем, аллергоанамнез не отягощён
Проктолог
Ксения, дело не только в тонусе анального сфинктера. Нужно еще проводить функциональные пробы: волевое усилие, проба с натуживанием, проба на выносливость. Не важно, в 80% случаев при рецидивирующих анальных трещинах функция сфинктера немного извращена в сторону угнетения способности к релаксации. Вы это чувствуете по необходимости натуживаться во время дефекации, даже если кал не очень твердый.
Може прокомментировать это.
Клиент
Артем, да,иногда чувствую ,что нужно тужиться ,но боюсь крови и боли
Проктолог
Тогда схема лечения такая:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Клиент
Артем, поняла ,спасибо ! В идеале иссечь трещину ?
Проктолог
В идеале она заживет и Вы забудете о ней.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо !