Укусила пчела, оттек палец
Здравствуйте, меня укусила пчела, жало вынула, держала в холоде, палец сначала начал опухать, но спустя 3 часа оттек спал, осталась только точка-синяк в месте укуса. Сейчас, спустя 5 дней палец снова начал опухать, в этом месте где синяк будто волдырь и болит при косании. Палец изменен в цвете до 2 фаланги, есть чувство онемения и переодически чешется, палец горячее чем остальные пальцы Фото прикрепила (посмотрите) Что делать, может попробовать проткнуть и гной вытащить?
Здравствуйте, Елизавета
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Боль пульсирующего характера ге беспокоит?
Ольга, здравствуйте прикрепила фото. Пульсирующей болит нет
Елизавета, вероятнее всего небольшая часть жала осталась в ранке и оно дало начало инфекции.
Попробуйте полечить пальчик консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик 10 мин в тёплом раствор
-осушите, промойте хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на салфетку можно добавить или солевой раствор или полуспиртовый.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
-Супракс 400мг 1р.д 5дн.(я считаю , что он необходим , поскольку есть риск нагноения)
- наблюдайте в динамике. Если будет усиление боли, гиперемии, отека, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Ольга, а если прокол сделать и вытягивающую мазь - так можно?
Елизавета, колоть не надо, там и гноя ещё нет как такового. Пока это воспалительный инфильтрат.
Полечитесь как рекомендую выше , солевые ванночки хорошо лечат воспаление, далее мазь с антибиотиком.
Ольга, мы просто записались к хирургу чтобы разрез сделал и удалил что там есть. Думаете не нужно?
Ольга, есть там жало осталось как оно само выйдет?
Принятый ответ
Елизавета, на фоне лечения кусочик жала может инкапсулиповаться и со временем лизироваться.
Или нагноится и вскрыться самостоятельно или потребуется вскрывать гнойничок.
На данный момент, гнойника нет и резать, искать там жало, я считаю не надо. Будет гной, тогда вскрыть и почистить. А если сейчас это сделать можно просто не найти этот маленький кусочик
Здравствуйте.
Если сразу после укуса не принимали антигистаминные препараты, то советую дня три попринимать, например Супрастин 1т 2 раза или Цетрин по 1 т в сутки.
Сам волдырь не трогайте. А вот на весь палец наносите гель Индовазин, а на уплотнение мазь с антибиотиком - Тетрациклиновая, Левомеколь, Фуцидин.
Если 1-2 дня улучшения не будет, то надо очно обратиться к хирургу и разбираться что там к чему - или инфекция попала или часть жала осталась.
Здоровья Вам.
Здравствуйте.
Вероятно, жалко внутри, поэтому нагноение, по фото с сожалению , не видно.
Если жалко внутри, его нужно удалить.
Могла и инфекция попасть в свежую ранку.
Делайте примочки с димексидом. Разводится с фурацилином 1 к 4. Смочить марлевую салфетку и посыпать стрептоцидом, чтобы намок. Менять 3 раза в день
Супрастинекс 1т 1раз в день 7 дней
При ухудшении или неэффективности лечения обязателен очный осмотр хирурга