Консультация невролога /

Краниосиностоз — вопрос №1018024

Добрый день. моему ребенку почти 8 месяцев. В возрасте 1 месяц педиатр обратила внимание, что он постоянно держит голову, повернутой вправо. по узи головы в 1 месяц все в порядке. ортопед исключил кривошею и сказал, что поворот голову вправо связан с неровным черепом, который на затылке скошен. Все врачи педиатр, невролог и ортопед сказали , что вырастет и исправится сама. в 6 месяцев мы пошли к остеопату по поводу головы (по рекомендации массажиста). Остеопат при осмотре поставил заключение плагиоцефалия с пометкой нельзя исключать краниосиностоз лямбдовидного шва, для этого мы были направлены на узи головы в том числе с акцентом на швы (аппарат узи позволяет сделать просмотр швов). КТ не отправили делать , тк это наркоз ив данном случае не оправдан, как сказал врач. Результаты узи прилагаю. После узи остеопат сказал, что поворот головы направо обусловлен подвывихом (травма при рождении) и соответственно такое положение ребенка дало деформацию головы. На данном этапе мы ходим к остеопату и делаем манипуляции с головой - двигаем кости черепа , чтобы сформировать правильную форму головы и также держать швы в подвижном состоянии. На мой субьективный взгляд спустя 2 месяца голова стала ровнее , лоб стал более ровным . Задержек в развитии нет, жалоб тоже. Но на последнем визите остеопат почему-то опять сказал что скорее всего краниосиностоз, но на мои вопросы : как так, узи же делали, швы в порядке-, врач ответил, что значит швы не заросли, в любом случае хирургическое мешательство не требуется, это только в случае неврологических проблем, у вас все в порядке и продолжаем работу пока не выправиться голова. Ушла с приема в смешанных чувствах. С одной стороны этот врач занимается как раз такими случаями и имеет опыт, но с другой стороны само слово краниосиностоз вгоняет меня в панику. Чисто визуально у ребенка не значительная для меня деформация головы, чисто косметический деффект и с ростом волос все меньше видно, но для меня главное здоровье, поэтому прошу помочь консультацией требуется ли еще какое-то лечение или другой врач возможно. как действовать в нашей ситуации.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, возможно и был моносиностоз, но не значительный. Если ребенок развивается нормально, симптомов вчг нет, то оперативное лечение не показано. Не переживайте, продолжайте массаж, упражнения на фитболе. По мере роста асимметрия может полностью компенсироваться или стать практически незаметной
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Не могу понять "возможно был" - это разве проходит ? если был синостоз, то он разве куда-то может деться?

Невролог
я имела ввиду заключение остеопата о лямбдовидном шве. А так нет, он конечно никуда не девается. На кт швы видно лучше, но в вашей ситуации необходимости в его выполнении нет.Я лично считаю что это последствия подвывиха С1, могло наложиться на небольшую врожденную асимметрию. В целом, самое главное что ничего угрожающего здоровью ребенка в этом нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас есть признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника(смещение С1).
За счет этого изменена форма черепа(поскольку была установочная кривошея).
Голова идеальной формы уже не будет,но в этом совершенно ничего страшного нет(исключительно небольшой косметический дефект).
Данных на краниостеноз у вас нет.
Клиент
Ирина, спасибо за Ваш ответ. Форма головы меня как раз практически не волнует, на мой взгляд дефект не критичный, к тому же ребенок -мальчик. Но вопрос в том: продолжать ли работу с остеопатом по коррекции формы головы и поддержании швов в подвижном состоянии ? Ребенок все равно , лежа на спине, преимущественно держит голову вправо. Поворачивать ее во сне влево также получается нельзя, тк при повороте головы налево потеря кровотока на 45%. Остеопат нам также показал упражнения для работы с этим подвывихом, но как я поняла - он полностью не исправится ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чтобы ответить на ваши вопросы-прикрепите УЗДГ БЦС.
Или вы делали только короткое исследование доплерографии без указания размеров сосудов?
Клиент
Ирина, а можете расшифровать УЗДГ БЦС, пожалуйста. Не могу понять делали мы это или нет. все что по узи было в нашем случае, то это я прикрепила ввиде заключения, к нему еще фото есть (картинки по узи). Мне кажется мы делали краткое исследование. если необходимо , то мы пройдем все исследования , какие нужно. но надо понять какие, потому что нас более не направляли ни на что
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я поняла-вы в рамках УЗИ шейного отдела позвоночника делали доплерографию,но без измерения диаметров сосудов.
Какого числа проводилось исследование?
Клиент
Ирина, 09.07 было исследование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Положение головы стоит чередовать,просто при повороте головы влево старайтесь поворачивать ребенка на бок,чтобы не было нарушения кровотока.
А вообще стоит прицельно сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока на данный момент с выполнением функциональных проб.
Занятия с остеопатом,с моей точки зрения,стоит завершить.
Клиент
Ирина, а какому специалисту тогда нам сейчас нужно обращаться, чтобы разбираться с этим подвывихом и кровотоками ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо сделать УЗДГ БЦС и показать заключение неврологу.
Если скоростные характеристики будут хорошими,то стоит завершить занятия с остеопатом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По фото признаков краниостеноза нет. Я не вижу необходимости проходить КТ. На всякий случай лучше показать ребенка очно нейрохирургу.
Форма черепа ассиметрична, но это связано с подвывихом позвонка. Со временем ассиметрия станет менее выраженной.
С остеопатом можно продолжать работать, если на фоне лечения есть улучшения.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария !Краниостеноза не вижу ,это связано с травмой шейного отдела позвоночника смещением ,навсякий случай покажите ребёнка нейрохирургу С остеопатом продолжать обязательно Занятия Здоровья Малышу