Краниосиностоз
Здравствуйте! Педиатр заподозрила коаниосиностоз. Ждем кт. Прилагаю фото головы через неделю после рождения и через 5 месяца. Скажите, как часто встречаются такие изменения черепа? Исправляются ли они без операции и шлемотерапии? Что надо делать для исправления?
Принятый ответ
Добрый день. На основании чего выставлен такой диагноз? Ребенка нейрохирург или ортопед смотрел? По фото деформации нет. Нужны фото головы спереди и сзади.
Ольга Андреевна, фото приложила, смотрел хирург, назначил кт. Все вопросы после кт, но до кт ещё почти месяц
Так по фото голова равномерная, нет выступающих швов, признаков истиной скафоцефалии нет. Но для полного исключение раннего закрытие швов поможет только кт. А невролог ребенка смотрел? Узи головного мозга?
Ольга Андреевна, невролог смотрел, глицин назначил, сказал, что каких то грубых отклонений нет. Есть небольшиеив меру недоношенности. Нейросонографию делали в 2 мес. Сейчас тоже надо сделать?
Принятый ответ
здравствуйте, нужны фото в положении на животе, на спине.
по фото вашим - отличный малыш, какой шов ей кажется сомкнутым , который посреди лба? у ребенка при рождении и сейчас роднички (большой) открыт? если открыт сейчас, то какой ее размер?
Шукуфа Рамиз кызы, диагноз поставлен по причине формы головы. Какие швы срослись какие нет, сказали видно будет на кт. При рождении большой и малый роднички были открыты. Малый закрылся примерно в 3 мес. Сейчас не прощупывается. Большой открыт 2 на 2 см.
у вас форма головы скафоцефалическая, такое происходит при сращении шва по средней линии (сагиттального). Но прям на серьезный краиностеноз не похоже..
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила.
Что значит серьезный и несерьезный краниосиностоз?
можете еще фото сверху приложить, чтоб посмотреть как голова выглядит сверху при вертикализации ребенка.
Принятый ответ
Добрый день, без КТ это все гадание на кофейной гуще. Если нет желания ждать, можно выполнить частным порядком. Таким маленьким делают без наркоза, во сне
Дмитрий Константинович, я не нашла где делают без наркоза. Если Вы подскажете, я буду очень благодарна
Вы в Москве, а я работаю в Ярославле. Могу только за свой город сказать:)
Принятый ответ
Добрый день! Для окончательного уточнения диагноза нужно сделать КТ головного мозга.