Анализ на фосфотазу щелочную
Здравствуйте, у ребёнка 1 год( недоношена), имеется гребень где метопический шов. Нейрохирург сказал что данных на краниосиностоз нет. Что со временем станет менее заметно. Заметно не сильно. Выпуклость не значительная. Педиатр направляет на кровь сдать фосфотазу щелочную, чтоб исключить генетические моменты. Разве анализ этой крови исключает краниосиностоз? И как понимаю он так и так может быть повышен у детей? Или он при краниосиностозе понижен? Большой родничок есть ещё. Но не большой. Нсг делали, нейрохирург сказал все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
ЩФ не имеет отношения к метопическому шву
Нсг в норме ?
На фото критичного ничего нет
Алена Алексеевна, прикреплю позже нсг
Алена Алексеевна, а это анализ щф что то показывает существенное, пусть даже не относящее к МШ?
РАхит и тп.
Смысла нет сдавать чтоб посмотреть что либо другое?
Фермент участвует в минерализации костей . У детей в норме может быть выше , чем у взрослого
Профилактическую дозировку Вит Д даете ?
Алена Алексеевна, да, 2 капли вигантол
Вит Д в 6 мес сдавали. Был 87
Растите здоровыми!
Можно походить в бассейн , ежедневно лфк
Пройти курс массажа
Алена Алексеевна, прикрепила заключение нейрохирурга и нсг
Скажите пожалуйста, поставили вчера пентаксим. И вот я второй день наблбдаю что реьенок бьёт себя в голову как на видео
https://disk.yandex.ru/a/EtcGsoep-AH7Ug
Так делает вроде когда нервничает и что то ей не нравится. И трогает свое ухо
Такое возможно после вакцинации
Это признаки перевозбуждения нервной системы ( усталости )
Алена Алексеевна, да, она спит плохо после укола. Сбился режим
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото краниостеноза нет! Краниостеноз не влияет никак на щелочную фосфатазу!
Принятый ответ
Добрый день! По фотографиям признаков краниостеноза нет. Метопический шов со временем станет менее заметным. Данный анализ крови не имеет связи с краниостенозом.
Можно дать магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 месяц