Консультация гинеколога /

Подскажите пожалуйста киста ли это ? — вопрос №1018025

Добрый день, у меня бывают частенько фолликулярные кисты, около пару раз в год , сами проходят. В этом цикле на 21 день сходила на узи и вот врача не поняла , то ли это маленькая киста , то ли овуляция

Возраст: 25

Хронические болезни: Эзофагит, тонзилит, фарингит

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Это доминантный фолликул, не киста. Признак овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вы уверены ? А может из нее киста потом получится ?

Гинеколог
Даже если и немного увеличится пв размерах, то все равно пройдет после менструации. Это не патология, это физиологический процесс. Вас что то беспокоит?
Клиент
Екатерина, я просто боюсь кист , что они могут лопнуть , тяжести я таскаю частенько, ребенка ношу
Гинеколог
Если боитесь, то можно начать прием КОК. На них яичники не работают и кист не бывает.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Судя по снимку и описанию этоперсистенция фолликула или фолликулярная киста, не принципиально как назвать. Просто надо повторить узи после менструации, с большой вероятностью данного кистозного включения уже не должно быть. Иногда может уходить и за 2 цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут логика простая. Американские - шпионы, советские - разведчики [зачеркнуто] овулировал фолликул - был фолликулом, остался и подрос - функциональная фолликулярная киста.
Если 3 см в диаметре - уже немного перерос "овуляторные типичные" размеры и время упустил. Шпион! То бишь киста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Образования до 30 мм не являются кистами. В вашем случае сейчас это ещё расценивается как доминантный фолликул, который может совулировать
Принятый ответ
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, если овуляция произошла, то киста уже не образуется фолликулярная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Фолликул либо овулирует, либо переходит в кисту
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это признаки овуляции . Это не патология, не переливайте это не киста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не киста, а доминантный фоликул. Вы планируете беременность?
Клиент
Асиет, скажи пожалуйста, у меня вчера были выделения как действительно как будто овуляция произошла. Если она была , то фолликулярная киста точно не могла образоваться уже из нее ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могла на месте образовать я киста, если овуляция должна была быть но не произошла