Консультация детского дерматолога /

Сыпь в уголке глаза у грудничка — вопрос №1018148

Добрый день. Не проходит сыпь в углу глаза у грудничка (ребенку 9 мес. )несколько недель. Сыпь бело цвета, кожа в районе сыпи краснеет при протаранил глаза и плаче. Одновременно с этой сыпью есть сыпь на ногах. (коллеги дерматолог с сайта сошлись на мнении ,что это фаликулярный гиперкератоз , на очном осмотре дерматолог сказал,что это аллергия).

В глаз третий день капают тобрекс и наношу на кожу в углу глаза цикопласт. Сыпь не проходит. Есть совсем немного о отделяемого из глаза.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте. А можете приложить фото глаза, когда он открыт? Сам глаз покрасневший? Вам очно доктор назначил капать капли тобрекс?
Принятый ответ
Клиент
Александра, педиатор назначила капли. Сам глаз не красный, а только кожа вокруг. Сейчас сфотографировать не могу, ребёнок спит

Офтальмолог
Как проснется, сфотографируйте. Если глазик спокойный, то смысла назначения таких антибактериальных капель я не вижу. Но нужно увидеть сам глазик, хотя бы на фото
Клиент
Александра, добавила
Офтальмолог
Ольга, просмотела фото. Глазки у ребенка абсолютно спокойные. Как и выше вам писала, а теперь удостоверилась точно, капли тобрекс вам точно не нужны. Это антибактериальные капли. Мазь хорошая у вас, но все равно лечение я бы вела под очным контролем дерматолога!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это действительно похоже на фолликулярный гиперкератоз. Лечится он небыстро и лечение у дерматолога.
Капли тобрекс лишние.
Принятый ответ
Клиент
Вера, т.е. он может быть и в таком месте у глазика?

Почему не думаете,что это аллергия?
Спасибо.
Офтальмолог
Узелковые высыпания не характерны для аллергии.
Клиент
Вера, извините, а какие будут образования при аллергии?
Офтальмолог
Здравствуйте лечение проводится у дерматолога. Капли тобрекс не нужны
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Ольга!
Фолликулярный гиперкератоз также может провоцироваться .
Ребёнок на ГВ?Что нового в рационе ребёнка?
Это не аллергия.
Клиент
Жанна, на гв. Ничего нового не вводила...
Офтальмолог
Добрый день. Ольга, по данной симптоматике больше данных за дерматологическую патологию, и соответственно лечение назначенное дерматолог требуется поодолжить, также как и дальнейшее наблюдение. Если сам глаз у ребёнка спокоен(нет покраснения, отделяемого.. и.т.д), тогда глазные антибактериальные капли тобрекс здесь неуместны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Это действительно Фолликулярный кератоз - это не заболевание, а особое состояние кожи. Не переживайте, со временем всё пройдёт. Капли тобрекс не нужны, возле глазика мазать ничем не нужно. Ножки можно мазать Цикапластом В5, или Липобейз беби, или Серсадерм специальный, или Неотанин 2-3р/д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я просто в замешательстве)) два дерматолог очно поставили аллергию и посадили меня с ребёнком на диету+адвантан +фенистил....в чем отличие аллергии от фолликулярного гиперкератоза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, на ножках есть небольшое раздражение на фоне Фолликулярного кератоза, возможно на фоне трения о вещи, пелёнки, потения. Это раздражение снимется кремами по уходу. Но это не Аллергические высыпания. Видимо врачи приняли это за проявления аллергии
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На веках не вижу выаженного воспаления. Продолжайте наносить cicaplast. Тобрекс не нужен.
На ножки наносить средства с мочевиной