Консультация терапевта /

Боль в копчике — вопрос №1018212

Пару месяцев назад появились неприятные ощущения в области копчика, ноущие боли. Боль появлялась когда я стояла или шла, но чаще всего когда сидела или полулежа. Недели через две неудачно наклонилась и стала болеть спина в области пояснице. Делала уколы деклофинака, врач прописала целеброс 200 мг 2 раза в день 10 дней, мидокалм 150 мг, 2 раза в день 14 дней, витамины группы В. Острая боль в пояснице прошла, иногда ощущаю боли утром при вставании с кровати и при резких движениях, но наклоняюсь свободно без болей. Однако боль в области копчика осталась, если сильно надавливать на него то болит. Также появились неприятные ощущения в областибласти ануса. Делала ректосигмоскопию. По результатам внутренний геморрой 1 стадии, заэпитеоизированная эрозия. Общий анализ крови в норме. Скрыта кровь в кале, отрицательный. С-реактивный белок в норме. Единственное повышен кальпротекти фекальный 124. К сожалению исследований на руках нет, приложить не могу. Иногда не могу определить локацию боли, то кажется что болит копчик, а бывает что как бы кожа или мышцы внутри. Вчера после физической нагрузки появлялись боли в анусе, резкие как прострелы, но недолго. Сегодня заметила, что есть кожу в области копчика потянуть в сторону правой ягодицы, то возникает боль. Ночью сплю спокойно, болей нет. Боли не сильные, ноющие и неприятные, постоянно этом думаю вся на нервах, начиталась всяких ужасов, чуть ли не рак. В ближайший месяц возможности попасть к врачу нет. Скажите что это о может быть и как снять все эти неприятные брли

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте!
Травм не было? Не падали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, травн не было , но в течение месяца по делу приходилось сидеть жёстком сидении

Терапевт
Это может быть ушиб и растяжение. Трещины вряд ли ( так как не было травм. Если только давние трещины были.). В таких случаях рекомендуют рентгенографию пояснично-крестцового - копчикового отдела позвоночника либо мрт.
Очный осмотр травматолога.
При болях рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Для защиты желудка омез 20 мг за 30 мин до еды в течение 5 дней.
Клиент
Фирюза, если не трещина, то что это может быть? Защемление, грыжа, или что-то другое?
Терапевт
Это может быть ушиб мягких тканей или растяжение связок ( сидели на твёрдой поверхности. Возможно, неудачно сели).
Клиент
Фирюза, а надо ли делать колоноскопию?
Терапевт
Повышение кальпротектина незначительное.
На фоне эрозии могло быть повышение кальпротектина.
Жалоб со стороны кишечника нет? Ни у кого рак кишечника не было у родных?
Клиент
Фирюза, страдаю запорами. Рака кишечника ни у кого не было
Терапевт
Если есть запоры, то можно пройти колоноскопию. Если не хотите, то вместо него рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд. Если будет положительный, то колоноскопия
Клиент
Фирюза, сдавала иммунохимический тест, результат 16
Терапевт
Тогда показаний к колоноскопии не вижу.
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, колоноскопию делали?
Необходим очный осмотр , рентген поясничного отдела позвоночника с щахватом копчика делали? Вас невролог осматривал?
Травм не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, колоноскопию не делала. Травм не было но в течении месяца приходилось долго сидеть жёстком. Осматривать прктолог. Поставил геморрой и ослабление мышц. У невролог не была, сейчас такой возможности нет
Терапевт
Лечение по поводу геморроя проходили?
Проктолог видел результаты фекального кальпротектина?
Для начала нужно сделать рентген пояснично кресцового отдела позвоночника, а далее консультуция невролога если потребуется, если на рентгене все будет нормально, тогда консультация проктолога.
Клиент
Юлия, ставлю свечи проктоглевинол. Анализы сдавала после визита к проктологу
Терапевт
Тогда сделайте рентген, а делее зависит от результа.
Также учитывая повышенный фек.кальпротектин и зажпителизировавшеюся язву- стоит с проктологом рассмотреть необходимость проведения колоноскопию.
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сделать рентгенографию пояснично-крестцового отдела
Принятый ответ
Клиент
Александр, что это может быть. Заземление, грыжа или что-то другое?
Терапевт
Может даже типичный остеохондроз , точно скажет рентгенография или СКТ пояснично-крестцового отдела.
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста) Рад был помочь
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Причина ваших болей установлена.
Это эрозия в прямой кишке и внутренний геморрой.
Эти вещи могут болеть.
Утром вставляйте свечку с метилурацилом,на ночь релиф.
Почему вы думаете об онкологии?Если б у эндоскописта во время процедуры возникли подозрения на рак,то он бы взял биопсию.
Лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а почему такие ощущения что болит копчик?
Терапевт, Эндокринолог
Потому что болит не прямо вот в точке варикозного узла ,а иррадирует.
Так бывает всегда
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сделать колоноскопия и рентгенографию пояснично-крестцового отдела. Необходим очный осмотр терапевта