Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке и в правом боку, горечь во рту. — вопрос №1666648

Добрый день, в течении трех лет болит периодически желчный пузырь, горечь во рту, лечилась урссосан, хофитол, фламин, дюспаталин, тремидат, особого эффекта нет по узи много взвеси. Два месяца назад начались сильные боли в желудке по ФГДС обнаружили множество эрозий, желчь в желудке, лечилась денол, разо, нексиум, фасфалюгель, недели две было все хорошо боль и горечь прошли. Сделала перерыв в лечении для сдачи теста на СИБР и анализы кала все прилагаю, тест оказался положительным. Сейчас продолжила лечение разо и фламин, опять появилась горечь во рту и дискомфорт в желудке, может ли от желчегонных усиливаться горечь во рту? И как лечить СИБР?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы делали контроль фгдс ?
Горечь во рту возникает на фоне нарушение оттока желчи .

Так как у вас положительный тест на сибр , то рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, да через два месяца последний результат ФГДС прекрепила, я понимаю что горечь из за нарушения оттока, что с этим делать? Я уже много что перепробовала. Может горечь усиливать желчегонные препораты? И ещё подскажите мучает отрыжка как от этого избавиться?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Горечь во рту будет усиливать сибр . Поэтому нужна санация кишечника . После того как просанируете кишечник я бы рекомендовала пропить комплекс Урсосан и тримедат .
Тримедат будет способствовать нормальному тонусу в жкт , а Урсосан нормолизовывать реалогии желчи .
Клиент
Екатерина Андреевна, до сентября пила урссосан 5 месяцев, в сентябре начались боли в желудке, эрозии, урссосан отменила. Сентябрь и октябрь лечила желудок денол, разо, тремидат, т.е тримедат пропила два месяца. Сейчас врач назначил хофитол чередовать с фламином, т.к на фоне приёма урссосана эффекта не было. Могут ли желчегонные усиливать горечь во рту и заброс желчи?
Клиент
Екатерина Андреевна, альфанормикс и энтерол принимать вместе, до еды или после? Я пью разо и фламин их можно совмещать или отменять надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фламинго во время лечения альфанормикса лучше убрать .
Альфанормикс от приема еды не зависит
Энтерол за 60 мин до еды
Разо за 30 мин до еды
Гастроэнтеролог
Добрый день.Заброс желчи дает эрозии, а сибр поддерживает заброс
Сейчас санация
1. альфанормикс или альфазокс 400 мг 3 раза в день после еды 14 дн
2. итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 1 час-1-1,5 мес
3. урсосан 500 мг вечером ,за 2 часа до сна 14 дн, далее 250 мг после ужина и 500 мг за 2 часа до сна -1,5-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте, подскажите а как избавиться от отрыжки, бывает даже на голонной желудок. Ганатон и итомед это одно и тоже для чего назначают? Надо ли с альфанормикс принимать энтерол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас картина билиарной дисфункции. Сибр.
Необходимо проведение санации кишечника:
1. Альфанормикс или альфаксим 400 мг*3 раза в день 14 дней. Строго соблюдать дозировку
2. После альфанормикса -начать прием энтеролактис плюс
3. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды не менее 8 недель, с дальнейшим решением вопроса о продлении приема препарата!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
СИБР усиливает забросы желчи на фоне ее скопления в желчном пузыре. Поэтому в первую очередь мы должны пролечить СИБР. Сейчас Вам нужно начать следующую схему лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Как только закончите принимать эту схему лечения, подключаем следующие препараты:
1. Урсосан в дозировке 15 мг на 1 кг веса, не менее, иначе эффекта не будет, 3 месяца.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по питанию для растворения желчи:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо