Ноющая боль в коленях

Здравствуйте! Мне 24 года. После пережитого стресса (узнала что у отца рак в июле этого года) начались проблемы с коленями, появилась ноющая боль в коленях уже на протяжении 1,5 месяца. Ноющая боль обычно к ночи, не даёт спать. Вчера ночью отдавать стало в локоть вообще. Пью Ресулиб Таб и глицин, вроде помогает, но все-равно ощущаю ноющую боль. При надавливании колено не болит, когда хожу тоже нет болей , только ощущение нытья и гудения в суставах. Морально затрудняет жить(( Стала переживать, вдруг что-то серьезное со мной, например, артрит/артроз развивается... Как избавиться от этой проблемы? Может стоит попить АД?

нет
24 года

Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови,с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Пройдите пожалуйста тест hads
и прикрепите здесь результат
можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Результаты теста Тревога 14, депрессия 8

Принятый ответ

У Вас тревожно-депрессивное расстройство по тестированию.
Лечение обычно медикаментозное антидепрессантом(лучше группы СИОЗС) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

Здравствуйте! Сдайте для начала ОАК и СРБ. Если изменений не будет, то можно подключить АД из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта

Здравствуйте
Да , рассмотрите к приему препарат из группы сиозс
Глицин ничего не лечит , смысла принимать его нет
Вероятнее у вас соматоформное расстройство

Здравствуйте! Вам нужно уточнить с чем связаны боли - нужно сдать кровь на РФ, СРБ, ферритин, вит Д и мочевую кислоту. Вес в норме? Гиподинамии нет?

Здравствуйте. Нужно обследование : рентгенография коленных суставов , оак, бх, срб, рф. Но накануне перед сдачей анализов не принимайте лекарства
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут