Консультация хирурга /

Вросший ноготь — вопрос №1018223

Добрый день. 17 августа была проведена резекция вросшего ногтя. Пью юнидокс салютаб. И обрабатываю раствором бетадина. Сегодня стало резко хуже. Увеличился отек и ушел вниз. Дотрагиваться и ходить стало больно. До этого было нормально. Что делать? Как себе помочь?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, добрый день!
Да, по фото околоногтевой валик действительно немного воспален(есть отёчность небольшая и гиперемия)
Рекомендую Вам:
-ванночки со слабым раствором марганцовки или с солевым раствором (на 1л воды 100г соли, вода не горячая, пальчик держать мин 7)
-далее на область воспаления на салфетке прикладывать антибактериальную мазь (Фуцидин или Банеоцин )
-антибиотик вы принимаете, это хорошо
-добавьте еще Нимесил по 1п*2р в день 3-5дней принимать после еды с противовоспалительной целью.
Контролируйте пальчик динамике. Если улучшения не наступает, то обратитесь к доктору очно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а солью больно не будет? Подскажите,пожалуйста, как долго это все заживает хотя бы до состояния, когда можно обуть туфли лодочки? У меня очень поджимает срок к мероприятию.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, больно от солевых ванночек быть не должно, солевой раствор обычно снимает воспаление. Но если вы опасаетесь его, тогда сделайте с марганцовкой (раствор должен быть слабо розовый).
С туфлями-лодочками -это конечно вопрос, т к на воспаление конечно их носить нельзя и обувать можно будет только после полного заживления пальчика(когда спадет боль, отек, гиперемия).
Сроки заживления индивидуальны , в среднем около 7 дней. Если улучшения не наступает, надо смотреть и разбираться, в чем причина.
Клиент
Надежда, сегодня пятый день. А мне только хуже. Я была в нескольких аптеках. Все купила, только мазей по вашей рекомендации нет нигде. Подскажите,левомеколь подойдет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, да , Левомеколь подойдёт.
Если улучшение на фоне лечения не наступит в течение 3х дней, тогда лучше сходить на прием очно(выяснить, либо рана просто инфицировалась , либо не совсем радикально выполнена краевая резекция).
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
У меня есть подозрение, что не радикально удалена врастающая часть ногтя и часть матрикса, оно и поддерживает воспаление.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу, возможно другому очно.
Сейчас можно промывать пальчик хлоргексидином, мазь Левомеколь под повязку.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно что Вам провели краевую резекцию ногтевой пластинки (как я понял).
А боль и покраснение по всей видимости появилась от того, что края ран сомкнулись и рана закрылась. После ванночки со слабым раствором марганцовки надо аккуратно пальцами развести края раны, т.е. из закрытой раны сделать открытую.
Промыть ее водным раствором хлоргекседина и наложить мазь Офломелид (тут есть и антибиотик и обезболивающее средство). Если нет его, то можно и Левомеколь.
А остальное Вы принимаете и продолжайте принимать.
Если сделаете все как я сказал, боль должна уменьшиться (пройти). Если же нет, то надо очно посетить хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Честно говоря, ничего у меня не получилось. После ванночки попыталась раздвинуть края. Но там корочка хоть и размокла,но не особо удаляется. Чуть чуть удалось ее удалить. Но сильно кровь потекла. Мазь, через 2 минуты впиталась в бинт. Может,ее на полиэтилен положить?
Хирург
Попробуйте конечно.
Хирург
Здравсвтуйте. Откровенно говоря резекцию что то не особо видно, там по всей видимости судя по фото остается проблема вросшего ноготка. По резекцией понимается удаление части пластины что не представлено по фото. Прямо как то некорректно на мой взгляд выполнено. Там опять воспаление нужно идти к хирургу. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Чёткости фото не хватает мне , чтобы определить : край резецированного ногтя доходит до отёчного околоногтевого валика и входит в него или резецированный край ногтя находится пусть не на большом но всё же расстоянии ?
Тёмная полоска на фото не позволяет мне разглядеть ,- входит край ногтя в Валик или нет !