Консультация педиатра /

ОАК у ребёнка 3 лет. Отсутствие аппетита — вопрос №1018245

Доброго времени суток. Ребёнку 3 года 2 месяца. Перенёс бронхит (?) с сильным кашлем и температурой до 39 градусов, которая держалась 4 суток, далее пошла на снижение (что странно после жаропонижающих она снижалась до нижних границ 35, далее вновь поднималась до 38,6). На текущий момент температура в пределах нормы сутки, сдали кровь, на мой взгляд она спокойная, но даже после сдали температура разово поднялась. Беспокоят отклонение от нормы показателя MCH и снижение аппетита у ребёнка (не кушает практически ничего).
Прошу помощи в данном вопросе, результаты ОАК прилагаю.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, в крови присутствует лаьентный дефицит железа, сдайте ферритин. Это может являться причиной ваших жалоб. Бронхит был вирусной этиологии, соэ восстановится в течение месяца. Витамин д3 принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ, я также склонялась к латентному дефициту железа, обязательно сдадим. Витамин Д3 нет, так как ранее принимал зарубежный, сейчас не знаю к какому проверенному производителю склоняться. За два дня он потерял порядка 400 грамм.
Педиатр
Рекомендую начать приём, например, раствор аквадетрим по 2 кап (1000 МЕ) 1 раз в день. Потеря веса на фоне болезни считается нормой, восстановите вес после полного выздоровления.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте железо, ферритин крови. Железо в норме от 12, ферритин от 30. Если ниже, то надо будет железо. Только сдать после болезни. При дефиците железа может быть снижение аппетита, но скорее всего на фоне болезни, интоксикации
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ, потеря порядка 400 грамм, не является критичной? Как в короткие сроки это восстановить?
Клиент
Мария, смущает то, что у нас кажется с самого рождения снижение этого показателя.
Педиатр, Эндокринолог
Помое болезни сдайте. Пока насильно не кормить, поить больше, в том числе сладкие напитки, чтобы глюкоза не падали и не образовались кетоны: кисель, компот
Клиент
Мария, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте!
Изменения возможны на фоне вирусной инфекции.
Необходимо пересдать на фоне полного здоровья через 2 недели.
После вирусной инфекции возможно в течение 2 недель снижение аппетита. Болели ли вы Короновирусной инфекцией? Возможно даже изменение вкусов на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день. Спасибо за ответ, за два дня он потерял порядка 400 грамм. Этот показатель у нас и ранее был ниже нормы. Как сейчас нужно действовать?
Педиатр
Сдайте ферритин, ожсс, сыворочгое железо, витамин в9 и в12, чтобы исключить анемию.
Потерял так как вместе с температурой теряется вода. Необходимо обязательно поить ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
- гемоглобин 124 достаточно хороший показатель
- из эритроцитарных индексов МСН на нижней границе нормы я бы сказала , показатели 24,8, при норме от 25. MCV тоже близок к нижней границе,но все таки в норму укладывается. Эритроциты в норме (до 5 норма). На фоне болезни также показатели могут меняться, поэтому чтобы однозначно понимать есть дефицит железа или нет ,необходимо сдать анализ на фоне соматического здоровья, заодно сдаём ферритин (это показатель запасов железа в организме) и только после решать вопрос об необходимости препаратов железа. На данный момент острых показаний нет.
Аппетит на фоне болезни снижается и это абсолютная норма . После сохраняется астенический симптом. Сейчас главное отпаивать ребёнка, аппетит постепенно будет восстанавливаться. 400гр это не критично.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за развёрнутый ответ ?
Клиент
Анастасия, сейчас предлагая ребёнку еду, он показывает якобы рвотный рефлекс (высовывает язык), сегодня ничего толком не съел - молочный коктейль и ложку каши. За ночь пил компот из свежих ягод. Это норма?
Педиатр
Пока допустимо. Кормим и предлагаем то,что любит ребёнок.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, рекомендую сдать железо ферритин , чтобы исключить анемию, после болезни нужно восстановить организм малыша, давайте внутрь витамин Д3, также в рацион питания малыша добавьте овощи фрукты, обогащенные витаминами и железом. Обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое ☺️