Консультация педиатра /

Бактерии в моче — вопрос №1018288

Добрый день! Подскажите как лечить ребёнка. Малышке 3 месяца. При плановой сдали ОАМ, обнаружили бактерии в моче , слизь, эпителий и т.д ( анализ приложу), начали подмываться ромашкой несколько раз в день, и ванночка вечерняя тоже с ромашкой,пересдали через несколько дней, немного лучше, но бактерии все равно присутствуют. Педиатр поставила диагноз вульвит, так же назначила ванночки , мазать малыш половые губы синтамициновой молью 2р 5 дней,пробиотик баскет или максилак 10 дней. Объясните для чего пробиотик? У нас в месяц после выписки из рд , после баксет пропал стул и мы очень долго восстанавливались. У нас нет отечности и покраснений половых органов, всё чисто. Не знаю что делать. И как пролечить ребёнка правильно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет. При рождении церебральная ишемия 1 степени, открытое овальное окно

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, обратиться к детскому гинекологу для взятия мазка. Пробиотики часто назначаются при плохой моче, так как нарушения микрофлоры могут давать инфекции мочевой системы
Педиатр
Светлана,здравствуйте.
Визуально в области промежности есть гиперемия, воспаление ,налёт?
Сбор мочи как осуществляется?

Клиент
Анастасия, визуально нет, гиперемии нет, кожные покровы обычные, выделений и воспалений тоже нет. Сбор мочи был утром, подмылись, наклеили стерильный мочеприёмник , после мочеиспускания перелили мочу в стерильный контейнер для анализов. В течении часа доставили в лабораторию
Педиатр
Светлана, не торопитесь с мазью ,если нет ни покраснения ,ни выделений,про вагинит рано говорить.
Посев мочи именно нужен,чтобы показал ,какие бактерии,в каком титре и что по чувствительности подходит для лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пробиотик при плохом анализе вообще не имеет смысла пить, это 2 разные системы организма и на друг друга влияние никакого не оказывают.
При случайной находке бактерий в моче не лечим, если это не сопровождается температурой и нарушением мочеиспускания.
Клиент
Мария, температура была в течении месяца один раз, при мочеиспускании ребёнок спокойный
Педиатр
Тогда рекомендую сдать бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и пробу по Нечипоренко. Если будут изменения далее сделать узи почек и мочевого пузыря и посетить гинеколога. Перед сдачей анализов подмыться.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте бак посев мочи+чувствительность к антибиотикам, проба нечипоренко, посетите гинеколога для исключения патологии, также провести узи почек и мочевого пузыря для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Пробиотик обязательно нужен. Если не подходит Баксет Беби, поменяйте на другой с содержанием лактобактрий. Нормальная микрофлора влагалища состоит на 80% из лактобактрий, которые создают кислую среду губительную для патогенной флоры.
Педиатр
Здравствуйте. сдайте анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи. Перед сдачей анализов девочку подмыть. исключить инфекцию мочевых путей. с диагнозом: вульвит обязателен осмотр детского гинеколога.
Клиент
Светлана, как у трехмесячного ребёнка собрать среднюю порцию мочи?
Педиатр
Очень сложно, правильнее без мочеприемника ловить, я понимаю. что Вы имеете в виду. Попробовать можно. Но бакпосев мочи реально точно, посмотреть высеется что-то или нет. Возможно это все-таки Вульвит, но воспалительное заболевание мочевых путей все же исключать тоже необходимо.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. УЗИ почек без патологии. В первом анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, бактерии. В повторном исследовании признаков воспалительного процесса нет, но действительно есть бактерии. В данном случае необходимо дообследованме- очный осмотр гинеколога, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. От баксета лучше воздержаться, препарат действительно сильно крепит. В общем анализе крови есть признаки латентного дефицита железа, необходимо сдать кровь на уровень ферритина.