Плохой анализ мочи у ребенкс

Здравствуйте ребенку 15 лет 10 месяцев, жаловался на боли внизу живота и при мочеиспускание. Общий анализ крови в норме, УЗИ почек и мочевого в норме. Анализ мочи от 20.04.: все в норме, кроме бактерии в осадке - 214,лейкоцииы, количество в поле зрения в осадке мочи методом световой микроскопии высокого разрешения - 3.6, бактерии в осадке 214,были слизь и сперматозойды (видимо плохо помылся). Педиатр назначила ко-тримоксазол 5 дн по 2 таб и канефрон по 1 т 3 раза в день 19 дней все пропили. Сейчас на боли не жалуется, но анализ мочи хуже. Лейкоциты методом световой микроскопии с большим увеличением--125 Лейкоциты... методом высокого разрешения - - 74.80 Бактерии в осадке - 525.50. Слизь - 20.30. Эпителий плоский 8.70. Температуры нет, в целом ребенок чувствует себя нормально. Педиатр назначила продолжить пить канефрон. Что можно ещё дать ребенку, нужно ли начинать антибактериальную терапию и какую?

Пласкоскопие, миопия, сколиоз
15 лет
6 Мая ·Просмотров: 185·Юлия

Юлия, вечер добрый. Прочитал ваш вопрос и анализы. Ситуация указывает на продолжающееся воспаление мочевых путей - в анализе увеличены лейкоциты и бактерии. Это может быть рецидив или неполное лечение предыдущей инфекции. В таких случаях надо ориентироваться на свежий бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, а не только на микроскопию, чтобы точно подобрать лечение. Самостоятельно назначать антибиотик сейчас нельзя. Можно продолжать Канефрон и контролировать анализ мочи, но обязательно показать ребенка урологу или нефрологу с результатами текущего анализа и сделать бакпосев мочи, чтобы решать вопрос о необходимости повторного курса антибиотиков и правильного выбора препарата и дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим Хакимович, спасибо, поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим Хакимович, можно ли ребенку давать канефрон дозу взрослого, т.е три раза в день по 2 таблетки, ему 15 лет и он полный? Нам выписан по 1 таб три раза в день.

Нет, лучше давать по 1 х 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим Хакимович, я правильно Вас поняла, что антибиотики всё-таки нужны, но нужно сдать бак посев, чтобы определить какие назначить?

Принятый ответ

Да, совершенно верно. Без посева мы стараемся вообще не назначать антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим Хакимович, спасибо!