Консультация педиатра /

Сыпь от молочной смеси — вопрос №1018335

Здравствуйте! С 16.08 понемногу начала вводить смесь Симилак Голд ребёнку 3 месяца. По таким пропорциям:
16.08 - 30 мл, 17.08-50 мл, 18.08-60 мл, 19.08-60 мл, 20.08- 90 мл. С 20.08 появились красные пятна на носу. Сегодня появились пятна на щеках и подбородке. Фото прилагаю. Сегодня смесь не давала.
1. Это аллергическая реакция? 2. Что делать, заменять другой смесью и как правильно? 3.Выбрать гипоаллергенную или какую лучше?
4. Может ли это быть первичная реакция и оставить эту смесь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Мария, добрый день.
Мария , по фото аллергический характер сыпи действительно нельзя исключить( если есть возможность , то приложите более четкие фото).А что малыш кушал до 3 месячного возраста?
Клиент
Ирина, добавила 2е фото , более четкое. Ребёнок на ГВ с рождения. Хочу перейти на смешанное кормление, т.к. молока мало становится

Педиатр, Врач УЗД
Мария, на ГВ бывали сыпь, может срыгивания, запоры?
Клиент
Ирина, в 1,5 месяца была обильная сыпь на щеках. После того как прошла редко высыпала, 1-2 пятнышка может. Срыгивает редко, запоров не было. При введении смеси стал чаще ходить по большому
Педиатр, Врач УЗД
Мария, если у ребенка аллергия к белкам коровьего молока, рекомендую докорм полным гидролизатом белка -альфаре аллерджи, нутрилон аллергия.
Клиент
Ирина, я не знаю есть ли аллергигия на коровий белок. Нужно сдавать анализ?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, в таком возрасте нет лабораторных методов , которые бы подтвердили диагноз АБКМ, но чаще всего если сыпь есть, то она на БКМ.
Со своей стороны исключите полностью молоко, молочное, кисломолочные продукты, продукты с пометкой следы белка, сою.
На таком питании кожа успокоится , это и будет подтверждением диагноза.
Лечебная смесь назначается на 3-6 мес, далее делается попытка перейти на частично гидролизованную смесь.К году резистентность к БКМ формируется у 50%детей.
Клиент
Ирина, а какую лучше смесь выбрать ?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, можно симилак алиментум, раз уж вы стали вводить симилак, такой же постепенный ввод.
Клиент
Ирина, а витамин Д можно давать , пока аллергия присутствует?
Педиатр, Врач УЗД
Да витамин D3 можно продолжать давать 1.000 международных единиц один раз в сутки до годика.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Чем питались до 3 месяцев? Свпи не было? Это аллергия на смесь
Клиент
Мария, Ребёнок на ГВ с рождения. Хочу перейти на смешанное кормление, т.к. молока мало становится. В 1,5 месяца также была смесь, был полностью на ГВ. Не было выявлено на что именно
Педиатр, Эндокринолог
Сейчас если будете кормить грудью, то вам безмолосная дтета: без молочки, говядины и сои. Плюс смесь нутрилон пепти аллергия-нужна лечебная смесь. На щёчки липобейз
Клиент
Мария, почему именно безмолочная диета? Лечебная смесь на время или постоянно кормить?
Педиатр, Эндокринолог
Обычно на полгода. Потому что чаще всего аллергия до года на белок коровьего молока. Если вы кормите грудью и едите молочку-то ребёнку тоже передаётся, аллергия будет процветать