Консультация дерматолога /

Бугорок за ухом. — вопрос №1018345

Здравствуйте.У моей мамы появился непонятный бугорок за ухом.Не беспокоит, но говорит вроде как стала больше,на ощупь.Подскажите пожалуйста,что это такое и как лечить?Фото приложил………………………………………………..

Возраст: 45

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Илья.
Визуально это новообразование похоже на кератому или невус ( к сожалению, по фото сложно определить).
Вам нужно маму показать дерматологу для проведения дерматоскопии ( посмотрят это новообразование под увеличением).
Принятый ответ
Клиент
Елена, Хорошо.Спасибо.Сделаем.
Клиент
Елена, Это только удалять хирургическим путем ,если оно увеличивается ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Илья
Это дерматофиброма, доброкачественное новообразование
Вам необходимо в плановом порядке попасть к дерматологу и сделать дерматоскопию
Определить с тактикой, надо или нет удалить
Защищайте от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте.Хорошо,так и сделаем.Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Илья.
Дерматофиброма. Не опасно, доброкачественное образование. По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп и удалить Сургитроном. Лучше удалить по осени.
Клиент
Татьяна, Спасибо,за ответ.А обязательно ли нужно удалять?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не обязательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю это дерматофиброма
Она не опасна
Можно удалить лазером в целях эстетики
Обязательно проведите дерматоскопию у врача для ее оченки в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!