Бугорок за ухом.
Здравствуйте.У моей мамы появился непонятный бугорок за ухом.Не беспокоит, но говорит вроде как стала больше,на ощупь.Подскажите пожалуйста,что это такое и как лечить?Фото приложил………………………………………………..
Принятый ответ
Добрый день, Илья.
Визуально это новообразование похоже на кератому или невус ( к сожалению, по фото сложно определить).
Вам нужно маму показать дерматологу для проведения дерматоскопии ( посмотрят это новообразование под увеличением).
Елена, Хорошо.Спасибо.Сделаем.
Елена, Это только удалять хирургическим путем ,если оно увеличивается ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья
Это дерматофиброма, доброкачественное новообразование
Вам необходимо в плановом порядке попасть к дерматологу и сделать дерматоскопию
Определить с тактикой, надо или нет удалить
Защищайте от солнца
Виктория, Здравствуйте.Хорошо,так и сделаем.Спасибо!
Здравствуйте, Илья.
Дерматофиброма. Не опасно, доброкачественное образование. По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп и удалить Сургитроном. Лучше удалить по осени.
Татьяна, Спасибо,за ответ.А обязательно ли нужно удалять?
Принятый ответ
Нет, не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Думаю это дерматофиброма
Она не опасна
Можно удалить лазером в целях эстетики
Обязательно проведите дерматоскопию у врача для ее оченки в плановом порядке
Марина, спасибо!